Академическая мобильность в международном Казахско-Турецком университете имени Ходжа Ахмеда Ясави

20 Декабря 2018

В рамках академической мобильности, мы профессора С.К. Жаугашева и Д.Ж. Тайжанова посетили международный Казахско-Турецкий университет имени Ходжа Ахмеда Ясави. Этот ВУЗ поразил нас целесообразностью конструирования комплекса учебных, научных, спортивных, бытовых и других объектов. В университете 7 факультетов и 3 научно-исследовательских института, но наше внимание было уделено факультету медицины.

Студенты учатся по модульной системе. С целью повышения практических навыков студенты работают с муляжами в учебно-клиническом центре, получают знания на онлайн занятиях, проводимых зарубежными преподавателями, участвуют в мастер-классах, организованных в клинико-диагностическом центре университета.

В рамках программы академической мобильности студенты имеют возможность провести 1-2 семестра в учебных заведениях, а преподаватель в клиниках Турции. Самые успешные выпускники могут пройти обучение либо поступить на работу по квоте и грантам, предоставленным турецкой стороной.

Сегодня медицинский факультет оснащен новейшими клиническими лабораториями, где создана современная система обучения на основе информационно-компьютерного тестирования и телевизионных трансляций.

Нам понравилась обучение студентов в учебно-клиническом центре, который оборудован согласно «legesartis». Помимо этого в работе библиотеки есть элементы новизны, которыми мы поделились с директором библиотеки нашего ВУЗа  М.Х. Мананбаевой

В заключении мы выражаем благодарность декану медицинского факультета д.м.н., профессору И.С. Молдалиеву, всем коллегам за теплый и дружеский прием, за возможность приобрести новый опыт.

С.К.Жаугашева  д.м.н., профессор кафедры клинической

фармакологии и доказательной медицины

Д.Ж.Тайжанова  д .м.н., профессор, зав.кафедрой