Тренинг для тренеров «Психо-социальная поддержка детей и подростков, живущих с ВИЧ»

20 Ноября 2018

На базе КГМУ  Министерством  здравоохранения Республики Казахстан  и  Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в период с 12 по 15 ноября 2018 года был проведен тренинг для тренеров по подготовке специалистов по социально-психологическому сопровождению  детей и подростков с ВИЧ-позитивным статусом для нужд страны.

Целью мероприятия является подготовка национальных кадров  из числа врачей, психологов и социальных работников, медицинских и неправительственных  организаций по работе с ВИЧ-позитивными детьми и подростками, в соответствии с лучшими международными практиками и последними техническими обновлениями  ЮНИСЕФ.

В обучении приняли участие представили различных регионов Казахстана. В ходе обучения участники  тренинга получили знания по принципам работы с ВИЧ-позитивными детьми и подростками, а так же с членами их семей, в рамках подхода, ориентированного на ребенка. Обсуждены основные навыки специалистов, способы повышения  их квалификации; изучены инструменты оценки в рамках подхода, ориентированного на ребенка, и комплексной работе по  поддержке семьи.

В рамках тренинга проведено техническое совещание со специалистами РЦ СПИД по разработке методического руководства  и учебного модуля с участием международных  экспертов Магды Конвей и Аманды Эли.