Академическая мобильность в Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали Ибни Сино

16 Ноября 2018

Карилхан Исламбек, доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии Карагандинского государственного медицинского университета был направлен в период с 30.10.2018 по 9.11.2018 года в рамках программы «Академическая мобильность» в Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино.

За время нахождения в университете И. Карилхан читал лекции, проводил практические занятия  для студентов 2-3 курсов  медицинского, стоматологического и фармацевтического факультетов  на кафедре микробиологии, иммунологии  и  вирусологии  Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Были прочитаны лекции на тему: «Вирусы. Классификация вирусов. Методы культивирования, индикации и идентификации вирусов. Вирусы грипп и парагриппа, паротита, кори, бешенства»,  «Аллергия. Аллергические реакции. Иммунный статус макроорганизма. Иммунодефициты»,  «Учение об инфекции. Иммунитет, виды и формы. Факторы неспецифической защиты организма человека», «Энтеровирусы: вирус полиомиелита, коксаки. ЕСНО. Вирусные гепатиты. Вирусы гепатитов А и Е».

В рамках обмена практическим опытом И. Карилхан провел практические занятия на тему «Микробиология острых бактериальных кишечных инфекций: Эшерихиозы-этиология, патогенез диагностика» для студентов 3 курса специальности «Медицина». Для 2 курса фармацевтического и стоматологического факультетов были проведены практические занятия на тему «Микрофлора организма человека и окружающей среды. Микрофлора растений и лекарственного сырья» и «Действие физических, химических и биологических факторов на микроорганизмы. Антибиотики и химиотерапевтические препараты».

Была достигнута договоренность с руководством ТГМУ о совместной работе с кафедрой микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университет им. Абуали ибни Сино и кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии Карагандинского медицинского университета в рамках  межкафедрального сотрудничества.