Поменяй никотин на витамин!

14 Ноября 2018

Отдел по работе с молодежью совместно с университетской клиникой  и активистами Молодежного Центра Здоровья «Жұлдыз» организовали проведение на улицах города  традиционной  акции "Поменяй никотин на витамин", посвященной профилактике табакокурения и употребления наркотических и психотропных веществ.

Местом проведения акции выбрали площади перед ЦУМом и ТД«Абзал». Активисты центра: Досымбекова Аружан (1-010 ШМ),  Омаров Абдурашид (1-010 ШМ), Есенгали Назерке (5-039 ШМ), Өмірзақ Нұрсулу (1-008 ТФП), Жаңабайқызы Салтанат (1-008 ТФП), Тастан Жанель (1-008 ТФП),Чмаев Нұрсултан (1-007 ШМ), Амангельдиева Аружан (1-010 ШМ), Сағидолдинова Тоқжан (1-029 ШМ), Оганисян Сюзи (1-029 ШМ), Ильясова Нұрай (1-022 ШМ), Ашенова-Муханова Айымгуль (2-003 ОЗ), Ғосман Ақниет (1-002 ШМ), Абдимажит Нұрила (1-008 ТФП), Сайдахмет Зылиха (1-010 ШМ), Сайдахмет Акмарал (1-009 ШМ), Джумагалиев Ондас (4-040 ШМ) и Қабылқай Сания разъясняли курящим гражданам вред, наносимый организму никотином и предлагали обменять табачные изделия на свежие фрукты.

Люди реагировали по разному: кто-то, выслушав с интересом, сразу же бросал сигарету, кто-то совсем не обращал внимания. Часто прохожие  сами подходили к студентам узнать, что за акция проводится, а узнав, с удовольствием обменивали имеющиеся табачные изделия на яблоки или бананы.

Весь собранный студентами «улов» табачных изделий был торжественно выброшен в мусорный контейнер.

Хочется надеяться, что проведенная акция помогла карагандинцам больше узнать о вреде табакокурения и лучше заботиться о своем здоровье.

Ондас Джумагалиев (4-040 ШМ)

Руководитель МЦЗ «Жұлдыз».