Мастер-класс «Современные аспекты молекулярной аллергодиагностики в клинической практике»

12 Ноября 2018

Распространённость аллергических заболеваний растёт с каждым годом во всех странах мира, ситуация в Республике Казахстан полностью подтверждает этот факт. Все это связано с ростом урбанизации, ухудшением экологической обстановки и неправильным образом жизни граждан. Аллергология - это относительно молодая отрасль медицины, которая стремительно развивается в соответствии с потребностью в качественной диагностике и лечению аллергологических заболеваний.

В связи с этим кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии под руководством д.м.н., профессора, заведующей кафедрой ГазалиевойМеруертАрстановны был проведен мастер-класс «Современные аспекты молекулярной аллергодиагностики в клинической практике» с 30 октября по 3 ноября 2018 года в Карагандинском медицинском университете.

В рамках мастер-класса освещались вопросы инновационных технологий в диагностике и лечении аллергических заболеваний, особенностей применения молекулярной диагностики в различных возрастных группах, роли молекулярной аллергологии в диагностике перекрестных аллергических реакций.

Информация, рассмотренная в докладах, представляет интерес для практического здравоохранения в области аллергологии, иммунологии, пульмонологии, педиатрии, терапии и лабораторной медицины.