Мастер-класс «Лидерство в сестринском деле» г. Лахти, Финляндия (29.09-08.10.2018) в рамках проекта ProInCa “Promoting the Innovation Capacity of Higher Education in Nursing during Health Services’ Transition”

17 Октября 2018

С 29.09.2018г. по 08.10.2018г. в рамках проекта ProInCa “Promoting the Innovation Capacity of Higher Education in Nursing during Health Services’ Transition” был проведен семинар и мастер-класс в городах Хельсинки и Лахти (Финляндия). От нашего университета в семинаре и мастер-классе приняли участие декан ШОЗ Б.Серик, преподаватель кафедры сестринского дела И.Б. Меерманова, магистрант специальности «Общественное здравоохранение» Ж.М. Куаныш.

В первый день был проведен семинар по теме «Научные исследования в области сестринского дела» (NRF; HOTUS). Также было ознакомление со стратегическим управлением медсестрами в HUS.

02.10.2018г. начался интенсивный семинар и мастер-класс на тему «Лидерство в сестринском деле» в Университете прикладных наук Лахти.

Целью интенсивного семинара была разработка учебных материалов для руководства, методические рекомендации для руководителей, медсестер и преподавателей университетов для содействия укреплению лидерского потенциала в организациях здравоохранения.

Также в рамках мастер-класса были прослушаны лекции по следующим темам:

1. Докторантура в Финляндии.

2. Менеджмент медсестер в сфере здравоохранения в группе Pajjät-Häme Social and Healthcare.

Лекции читал Ристо Райвио, доктор медицинских наук, главный врач отдела поддержки клинических знаний и первичной медико-санитарной помощи Пирджо Орр, директор по сестринскому делу в центральной больнице Пяйят-Хяме.

В последний день участники посетили симуляционный центр для обучающихся бакалавриата сестринского дела.

По окончании мастер-класса всем участникам были вручены сертификаты.

Ж.М. Куаныш

Магистрант 1-го года по специальности