Международный экзамен IFOM впервые в Казахстане! Уважаемые преподаватели и студенты КГМУ!

18 Сентября 2018

7 сентября 2018 года в Республике Казахстан впервые прошел международный экзамен IFOM (InternationalFoundationsofMedicine), созданный Национальным советом медицинских экзаменаторов США (NBME). Цель экзамена – проверка знаний на соответствие передовым международным стандартам медицинского образования. Экзамен является двухэтапным: первый этап сдаётся после освоения базовых предметов медицины (IFOMBSE), второй же – после прохождения клинических дисциплин (IFOMCSE). На данный момент IFOM считается оценочным стандартом медицинского образования в США, а также в Великобритании, Франции, Испании, Португалии и других странах Европы.

В нашей стране международный экзамен сдавали три ВУЗа медицинского профиля: Карагандинский государственный медицинский университет, Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова и Медицинский университет Астана. Студенты КГМУ проходили экзаменацию вместе со своими астанинскими коллегами. Представители NBME поблагодарили студентов-участников экзамена за готовность к сотрудничеству и отметили высокий уровень организации со стороны ВУЗов-партнеров.

11.09.2018 студенты встретились с проректором по учебно-методической работе КГМУ Риклефсом Виктором Петровичем, чтобы обсудить подробности и поделиться мнением о самом экзамене. Студенты отметили, что импредставилась уникальная возможность познакомится с международными стандартизированными требованиями прохождения высоконадежных и валидных экзаменов высокого уровня, провести сравнение формата и контента тестовых вопросов, а также оценить свой уровень знаний для успешной сдачи квалификационных экзаменов на международном уровне. Студенты поделились впечатлениями от экзамена, отметили свои сильные и слабые стороны, высказали видение дальнейшего повышения качества учебного процесса и образовательных программ.