«Пока мы помним – мы живем»

14 Сентября 2018

В декабре 1979 советские войска вошли в Афганистан, с целью поддержать дружественный режим, и были намерены уйти максимум через год. Но благие намерения Советского Союза обернулись долгой войной. В 1987 году  одним непосредственным участником этой войны оказался студент второго курса Карагандинского государственного медицинского института Кулмаханов Марат Турганбекович.

7 сентября в нашем университете прошел  вечер памяти «Пока мы помним – мы живем», который был посвящен Марату Кулмаханову. Марат Кулмаханов будучи студентом второго курса, был призван в ряды Советской армии,воевал с мая 1987 г. по 16 августа 1988 г. в Афганистане.

16 августа 1988 года взвод Кулмаханова сопровождал колонну 103-й воздушно-десантной дивизии. Но в районе населенного пункта Кундуз отряд попал в засаду. Быстро сориентировавшись в сложной обстановке, рискуя жизнью, сержант Кулмаханов умело организовал отражение нападения, и руководил боем  до подхода помощи. В неравном бою он был тяжело ранен. По дороге в госпиталь Марат Кулмаханов скончался.

В этом году 15 сентября Марату Кулмаханову исполнилось бы 50 лет.

На вечер памяти были приглашены родители Марата Кулмаханова: папа -  Турганбек Кулмаханович, мама -  Гульбала Умиртаевна, родные и близкие. Папа Марата поделился воспоминаниями о сыне. Выразил благодарность университету за организованный вечер.

Почтить его память  из различных регионов Казахстана приехали и одногруппники Марата. Поделились воспоминаниями о том,  каким он был,  Марат Кулмаханов, а так же посвятили ему стих собственного сочинения. В память о погибшем солдате в музее нашего университета открыт уголок, посвященный Кулмаханову Марату.

Еще при жизни Марат был удостоен медали «За ОТВАГУ»  и орденом Красной Звезды. И в феврале 1989 награжден Орденом Красного Знамени посмертно.

Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям Марата:папе -Турганбеку Кулмахановичу и  маме Гульбале Умиртаевне за достойное воспитание своего сына, настоящего  героя, за то, что нашли время и силы, чтобы посетить наш университет.

Чем дальше в глубь истории уходит Афганская война, тем значительнее воспринимаются эти потери. Мы говорим им, погибшим на родной и чужой земле, выжившим в неравных боях: “Спасибо! Мы будем помнить о вас!”.