Итоги конкурса по присуждению стипендии Правительства Франции

11 Июля 2018

Карагандинский государственный медицинский университет поздравляет преподавателя кафедры биологии Окасова Дидара Бекежановича с присуждением стипендии Правительства Франции по программе «Абай – Верн» на обучение в PhDдокторантуре в Университете Пуатье (Франция)! Желаем успехов в обучении и исследованиях!

Напомним, что между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики было подписано
Соглашение о реализации стипендиальной программы «Абай – Верн». В рамках данной программы для казахстанских обучающихся было выделено 65 грантов для обучения в магистратуре и докторантуре. Из них на докторантуру было выделено 10 грантов.

Для участия в конкурсе необходимо было подать пакет требуемых документов в электронном виде в Посольство Франции в РК. Окончательное решение в отборе кандидатов принимает французская сторона.

Стипендиатам программы французская сторона предоставляет следующие преимущества: бесплатное обучение для магистрантов в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет, статус стипендиата французского Правительства, который освобождает от оплаты регистрационного взноса в государственных высших учебных заведениях, прикрепление к общей системе французского социального страхования, бесплатную долгосрочную студенческую визу, приоритет при распределении мест в студенческих общежитиях, возможность получить помощь для оплаты жилья, льготные тарифы для участия в культурных программах и мероприятиях. Казахстанская сторона финансирует расходы на проживание, которые составляют для магистрантов - 800 евро в месяц в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов - 1200 евро в месяц по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет.

За подробной информацией о программах Правительства Франции для казахстанских обучающихся просьба обращаться в отдел международного сотрудничества КГМУ (ул. Гоголя, 40, 331А кабинет), Французский альянс города Караганда (ул. Гоголя, 38) или Campus France в Казахстане: http://www.culturefrance.kz/Usloviya-uchastiya-v-programme-mobil-nosti-Abaj-Vern?lang=fr