Академическая мобильность д.м.н., и.о. профессора кафедры Детских болезней №2 С.Б. Дюсеновой

08 Июня 2018

Согласно договору о сотрудничестве с 10.05. по 20.05.18 года я, д.м.н., и.о. профессора кафедры Детских болезней №2 Карагандинского медицинского университета С.Б. Дюсенова находилась в Самаркандском государственном медицинском институте на кафедре Педиатрии лечебного факультета, по программе академической мобильности преподавателей вузов.

Самаркандский медицинский институт – старейший медицинский вуз Центральной Азии, осуществляющий подготовку медицинских кадров высшей квалификации. Институт расположен в прекраснейшем городе Самарканде – испокон веков являющимся центром научной мысли и выдающейся культуры. Самаркандский медицинский институт был основан в мае 1930 года, когда Постановлением Совета Народных комиссаров Узбекистана №80 от 7 мая был основан Узбекский Государственный медицинский институт. За время пребывания я посетила кафедры педиатрического факультета:

- Кафедру госпитальной педиатрии №1,

-Кафедру госпитальной педиатрии №2,

-Кафедрунеонатологии,

-Кафедру факультетской педиатрии и детских болезней.

В рамках этой программы была проведена педагогическая работа, включающая чтение проблемных лекций: «Инфекция мочевой системы у детей», «Рахит», «Белково-энергетическая недостаточность у детей», «Пневмонии  у детей» и т.д. Проведены практические занятия по следующим темам: острые бронхиты, пневмонии, атопический дерматит, бронхиальная астма, геморрагический васкулит, тромбоцитопеническая пурпура, нефротический синдром и т.д.

Была на предварительной защите диссертационных работ магистрантов кафедры неонатологии.

Нами совместно разработана со стратегическим партнером Самаркандским Государственным медицинским институтом, для специальности 5В130100 «Общая медицина» интернов 7 курса «ОВП» КГМУ и для специальности «Педиатрия»  студентов 6 курса «Рабочая программа элективной дисциплины «Алгоритмы  оказания неотложной помощи детям».

Посетила исторический музей СамМИ. Затем согласно программе провела цикл практических занятий и лекций на кафедре Педиатрии №1, Педиатрии №2, кафедре факультетской педиатрии и детских болезней и на кафедре Неонатологии СамМИ.

Также приняла участие в 72–ой научно-практической конференции студентов-медиков и молодых  ученых с международным участием на секции «Актуальные вопросы охраны материнства и детства», где доклады были на русском, английском и узбекском языках. С докладами выступали студенты из России, Таджикистана и из Карагандинского государственного медицинского университета.

Кроме этого, были проведены консилиумы тяжелым больным в нефрологическом отделении областной детской больницы г.Самарканд.

Хочу  выразить слова благодарности ректору КГМУ д.м.н.,профессору Р.С. Досмагамбетовой за предоставленную возможность участвовать в программе «Академическая мобильность ППС». Особую благодарность выражаю ректору САММИ А.М. Шамсиеву, проректору Б.А. Юлдашову,  заведующей кафедрой Педиатрии  лечебного факультета Л.М.Гарифулиной, зав.кафедрой Госпитальной педиатрии-2 доц. Б.А Юлдашеву, зав.курсом Неонатологии В.И.Лим,преподавателям Самаркандского Государственного медицинского института за теплый прием.

С.Б. Дюсенова, д.м.н., и.о. профессора  кафедры Детских болезней №2