Академическая мобильность профессора Л.Г. Тургуновой в АО «Медицинский университет Астана»

10 Мая 2018

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между медицинскими университетами г. Астаны и г. Караганды в целях ее практической реализации в период с 16.04.2018 по 27.04.2018 в АО «Медицинский университет Астана» находилась профессор кафедры внутренних болезней №2 Тургунова Людмила Геннадьевна.

Во время пребывания в АО «Медицинский университет Астана» профессором Л.Г. Тургуновой проведен модуль «Гематология» у интернов-терапевтов 7 курса, занимающихся на кафедре внутренних болезней интернатуры. Между кафедрами интернатуры «МУА» и кафедрой внутренних болезней№2 КГМУ имеется положительный опыт совместной работы при подготовке образовательных программ, методических материалов.  Сотрудничество в рамках академической мобильности показало возможности дальнейшего взаимодействия и обмена опытом при подготовке интернов - терапевтов. Практические занятия, проведенные Л.Г. Тургуновой, с применением инновационных методов обучения (TBL, CBL) вызвали большой интерес  как преподавателей, так и интернов.  Хорошее впечатление осталось от знакомства с клиническими базами кафедры, возможностью разбора пациентов с широким спектром заболеваний, доступом к современным методам диагностики и лечения.

Хотелось бы выразить благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и ректору АО «МУА», профессору М.З .Шайдарову, проректору по образовательной деятельности АО «МУА», профессору Г.А. Жаксалыковой, заведующей кафедрой интернатуры АО «МУА», профессору Б.А. Айнабековой.

Работа профессора кафедры внутренних болезней №2  Л.Г. Тургуновой высоко оценена сотрудниками медицинского университета г. Астаны, о чем свидетельствует положительный отзыв, полученный от заведующей кафедры интернатуры АО «МУА» профессора Б.А. Айнабековой.