Академическая мобильность в ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

05 Мая 2018

В период с 17 апреля по 26 апреля 2018 г. я, заведующая кафедрой медицинской психологии и коммуникативных навыков Лариса Леонардовна Мациевская, по программе академической мобильности находилась на кафедре клинической психологии и психотерапии Рязанского государственного медицинского университета, где прочитала студентам 4 и 5 курсов факультета клинической психологии 2 лекции по теме «Групповая супервизия» и провела практические занятия по дисциплине «Практикум по психологическому консультированию и психотерапии».

В рамках круглого стола с ППС кафедры клинической психологии и психотерапии были обсуждены актуальные профессиональные проблемы, мы обменялись новинками электронной литературы по специальности. Также представилась возможность профессионального общения с деканом факультета клинической психологии, к.п.н., доцентом, членом-корреспондентом МАПН Н.В. Яковлевой. Во время встречи обсуждены вопросы сотрудничества кафедр двух наших вузов, повышения квалификации по клинической психологии, участия в конференциях по специальности и публикаций в журнале РязГМУ, имеющим РИНЦ.

Преподаватели кафедры и студенты предоставили мне позитивную обратную связь по результатам продемонстрированных психотерапевтических приёмов и техник в рамках моделей групповой психотерапии, экспресс-психотерапии.

Также я, в период проведения программы академической мобильности прошла цикл повышения квалификации на кафедре по теме «Актуальные проблемы психодиагностики личности» в объёме 54 ч.

В РязГМУ я посетила симуляционный центр, где познакомилась с организацией работы и достижениями коллег в области образовательных симуляционных технологий.

Международный отдел РязГМУ предоставил мне в период командировки великолепную возможность пользоваться бассейном вуза, работающего под девизом «ВУЗ здорового образа жизни», а в послеобеденное время -  посетить исторические места области: усадьбу Константиново - родину великого русского поэта Сергея Есенина, ансамбль Рязанского Кремля, музей академика, лауреата Нобелевской премии, А.П. Павлова, храмы и монастыри Рязанской земли.

Контакты КГМУ и РязГМУ тесные и плодотворные и  благодаря активной работе двух международных отделов будут продолжены.

Выражаю искреннюю и глубокую признательность РязГМУ за приглашение и возможность профессионального общения и роста, а руководству родного вуза и сотрудникам международного отдела КГМУ -  за организацию и реализацию этой плодотворной поездки.

Л.Л. Мациевская