02 Мая 2018

«Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы»

Томас Карлейль

Иммунопрофилактика внесла огромный вклад в снижение заболеваемости инфекционной патологией. Достаточно привести примеры ликвидации натуральной оспы в мире и полиомиелита на 3 континентах, практически полной ликвидации туберкулезного менингита, столбняка. Сведена на «нет» заболеваемость корью и ее осложнениями, резко снизилась частота эпидемического паротита, краснухи, коклюша, дифтерии и, соответственно, их осложнений. По заключению ВОЗ, к 2025 году могут быть полностью искоренены такие заболевания, как коклюш, эпидемический паротит и дифтерия.

20 апреля на базе кафедры детских инфекционных болезней была проведена презентация на тему: «Вакцинация – эффективный и доступный метод профилактики инфекционных заболеваний». Данное мероприятие было приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая проходит ежегодно с 24 по 30 апреля. Целью являлось повышение уровня охвата населения вакцинацией, посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики. На конференции присутствовали студенты 4 курса, интерны 6 и 7 курсов, а также сотрудники кафедры.

Актуальность работы обусловлена тем, что с проблемой вакцинации сталкиваются и взрослые, и дети в какой-то период времени, а споры об их эффективности и безвредности не утихают до сих пор. В последние годы в мире складывается неоднозначное отношение к прививкам. Несмотря на то, что современные вакцины обеспечивают высокий уровень защиты от большого количества заболеваний, и связанных с ними летальных исходов и инвалидизации, ряды противников обязательных прививок не уменьшаются. При этом большинство аргументов противников вакцинации опираются на теории, которые не имеют ничего общего с научной базой или являются неправильной и намеренно искаженной интерпретацией научной литературы.

В презентации были охвачены вопросы иммунопрофилактики, вакцинации как неотъемлемой части в жизни каждого человека. Был представлен Национальный календарь прививок в нашей стране. Рассмотрены заболевания, против которых проводится вакцинация (ревакцинация) и насколько безопасны существующие на сегодняшний день вакцины. Также обсуждались и необоснованные отказы родителей от вакцинации. Основные причины, по которым родители отказываются прививать своего ребенка – по религиозным соображениям, в силу недоверия отечественной медицине, имеющихся сомнений в качестве препарата, сопроводительной документации и необходимости его введения, малоинформированность населения, боязнь осложнений.  В случае отказа родителей вакцинировать своего ребенка, который постоянно находится в коллективе, есть большая вероятность заболеть эпидемическим паротитом (и другими инфекционными заболеваниями). В дальнейшем, в репродуктивном возрасте высок риск развития орхита с необратимым поражением половых желез. Эти последствия могут привести к бесплодию. Исходя из этого, следует вывод, что вакцинопрофилактика необходима , т.к. обеспечивает нам здоровое поколение. Мировой опыт показывает, что вероятность развития осложнений после перенесенного инфекционного заболевания в тысячи раз больше риска возникновения осложнений после прививки.

В конце доклада студенты и интерны активно обсуждали вопросы иммунопрофилактики, задавали интересующие их вопросы, на которые преподаватели давали исчерпывающие и подробные ответы. Подводя итоги, будущие доктора пришли к единогласному решению, что важным и эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация.

Ю.Г. Стариков, доцент кафедры детских инфекционных болезней

Т.А.Ибраев, У.А. Слямханова интерны 7-022 группы