Академическая мобильность в Казахском национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова

24 Апреля 2018

С 09.04.2018 по 21.04.2018 г. и.о. доцента кафедры русского языка, к.ф.н. Елена Робертовна Келлер-Дедицкая по программе академической мобильности работала в Казахском национальном университете имени С.Д. Асфендиярова на кафедре русского языка, профессионального русского языка с курсом латинского языка. Елена Робертовна провела практические занятия с иностранными студентами 3 курса по дисциплине «Профессиональный русский язык» в объёме 90 часов. Занятия были посвящены таким темам, как «Диалог врача с больным», «История жизни больного», «Настоящее (объективное) состояние больного», «Предположительный диагноз», «Изучающее чтение медицинского текста».

При этом рассматривались различные виды заболеваний. На занятиях Елена Робертовна использовала инновационные методы преподавания. Так, например, применялись методы кейс-стади и командно-ориентированного обучения (TBL).

Большой интерес вызвали занятия СРСП с применением метода «Тандем» со студентами казахского и английского отделений. Преподаватели отметили высокую эффективность метода в формировании не только устной речевой компетенции, но и межкультурной. В листах рефлексии студенты отметили, что хотели бы продолжить изучение языка с применением такого метода и предложили темы, которые они хотели бы обсудить.

Преподаватели кафедры русского языка, профессионального русского языка с курсом латинского языка высоко оценили эффективность работы Елены Робертовны Келлер-Дедицкой по программе академической мобильности в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.