Первый центральноазиатский Maker Faire в г. Алматы

19 Апреля 2018

14 апреля 2018 года в American Space Almaty по инициативе Дипломатической миссии США в Казахстане был организован первый фестиваль в Центральной Азии - Maker Faire.

Maker Faire - это крупномасштабное практическое мероприятие в формате “покажи-и-расскажи”, которое демонстрирует инновации, творчество и эксперименты. Первый Maker Faire был проведен в 2006 году в Калифорнии, и с тех пор 44 города по всему миру, включая Сеул, Москву и Дели, провели аналогичные фестивали.

Almaty Mini Maker Faire 2018 - это фестиваль на весь день, который собрал «создателей» из пяти стран Центральной Азии и Афганистана. Целью фестиваля является стимуляция инноваций и предпринимательства, содействие сотрудничеству в сфере образования, а также мотивация инженеров, компьютерных ученых и художников к разработке и реализации творческих идей для решения актуальных проблем.

На мероприятии выступили специальные гости из США, уделяя особое внимание образованию и его важности. Мэтью Клейн из онлайн-образовательной платформы Coursera представил онлайн-обучение в качестве новой парадигмы для обучения XXI-го века. Сара Клаттербак, представительTechnovation, рассказала о вкладе женщин и девочек в поиск решений мировых проблем с помощью технологий.

На фестивале представлены более 60 проектов, начиная от робототехники и ракет до катушек Тесла и электронного текстиля. КомпанияSiemensпредложила небольшие сессии виртуальной реальности, демонстрирующую энергию будущего для посетителей в течение всего дня.Maker Faireуникален тем, что сочетает в себе идеи и сотрудничество, которые в противном случае казались бы несовместимыми: кодирование с ремеслом, электронику с дизайном, виртуальную реальность с экологическими проблемами, робототехнику со здоровьем и механику с искусством.

Ярким моментомAlmaty Mini Maker Faireстал конкурс презентацииKZ Pitch Challenge, в котором приняли участие двенадцать социальных проектов, в числе которых был интерн-хирург Карагандинского государственного медицинского университета Ташметов Эльярбек с проектом «Нейро-реабилитационный экзоскелет «Custodian». По решению судейской коллегии, возглавляемой  генеральным консулом США Марком Муди, проект Ташметова Эльярбека и еще 4 проекта стали победителями фестиваля.