«Лучший по профессии – выпускник КГМУ 2018 года»

16 Апреля 2018

С 09 по 11 апреля в Карагандинском государственном медицинском университете прошел ежегодный конкурс на присуждение звания «Лучший по профессии – выпускник КГМУ». В конкурсе приняли участие 18 выпускников, которые были готовы доказать, что они лучшие в профессии и достойны звания «Лучший по профессии – выпускник КГМУ 2018 года». Конкурс проводился в 4 этапа: тестирование, оценка портфолио, оценка клинической компетентности, презентация научного проекта. Талантливые, выпускники, проявившие себя в учебе и науке, боролись за почетное звание.

Первый этап конкурса - оценка уровня теоретических знаний проходила путем тестирования,  участники конкурса проходили тестирование по своему профилю. Второй этап конкурса предполагал оценку портфолио, конкурсные материалы представлялись на бумажном носителе в папке.

На третьем этапе все конкурсанты оказывали неотложную  помощь при остром коронарном синдроме, острой непроходимости верхних дыхательных путей, при лекарственном анафилактическом шоке, при нарушении целостности кожных покровов, оказывали базовую сердечно-легочную реанимацию. Кабинеты были оснащены современными тренажерами, манекенами, медицинским оборудованием и инструментами, аудио-видео аппаратурой, компьютерной техникой.

По итогам 3 этапа конкурсной комиссией были отмечены: Кабиева Айдана – интерн терапевт, Кайсина Алия – интерн терапевт, Сарсенбаев Касым – интерн педиатр, участники, которые ловко продемонстрировали клинические навыки.

Четвертый этап конкурса - презентация научного проекта. Участники защищали научные проекты по актуальным проблемам медицины: прогнозирование развития инфекции мочевой системы у детей на искусственном вскармливании, оценка вариабельности гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, эндовидеохирургия новообразований надпочечников, сравнительная оценка перорального и вагинального введения мизопростола для индукции родов и др. Свой уровень подготовленности показал каждый из участников конкурса.

По итогам 4 этапов конкурса победителями «Лучший по профессии – выпускник КГМУ» 2018 г. по номинациям стали:

«Лучший интерн акушер-гинеколог КГМУ» - Искра Юлия Дмитриевна;

«Лучший интерн хирург КГМУ» - Кенжебай Әділет Жолдасбайұлы;

«Лучший интерн терапевт КГМУ» - Кайсина Алия Абайкызы;

«Лучший интерн педиатр КГМУ» - Сарсенбаев Касым Куандыкович;

«Лучший интерн общей врачебной практики КГМУ» - Ашимова Алия Толегеновна;

«Лучший интерн стоматолог КГМУ» - Михайлюк Анна Эдуардовна;

«Лучший выпускник сестринского дела КГМУ»  - Сағымбекова Жансая Молдаханқызы.

Церемония награждения конкурса «Лучший по профессии – выпускник КГМУ» 2018 г. состоится на торжественном мероприятии КГМУ, посвящённом дню медицинского работника.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников.