Наш добрый праздник Наурыз!

27 Марта 2018

Наурыз – это, несомненно, один из самых главных и горячо любимых праздников казахстанцев, для большинства людей он олицетворяет приятное теплое время, когда всё кругом приобретает весенние яркие краски.

В Казахстане Наурыз отмечается, как государственный праздник, а решением сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Наурыз».  Предпраздничные и праздничные дни в городах и сельских округах большого государства проходят массовые гуляния и торжественные мероприятия. Молодёжь собирается у качелей - алтыбақан. Песни, танцы, национальные игры. На Наурыз часто устраивались соревнования между юношами в борьбе, или скачках. Наурыз – праздник единства всех людей на земле, праздник гармонии, света и добра.

Праздничное мероприятие не обошло стороной и кафедру пропедевтики детских болезней. На базе кафедры - Детской больницы Караганды 16 марта было проведено торжественное мероприятие -  «Наш добрый праздник Наурыз». Его целью являлось воспитание чувства гордости и патриотизма у студентов за достижения, успехи казахстанского народа. Увидеть своими глазами, как преобразился Казахстан за годы своей независимости. Атмосфера мероприятия была уютной, гостеприимной. Общение за достарханом студентов с педагогами, в теплой дружеской обстановке с добрыми сердечными праздничными поздравлениями, с пожеланиями добра и счастливой молодости, успехов в выбранной профессии, самой нужной и гуманной на земле.

В качестве организаторов концерта выступили ассистенты кафедры В. В. Курилова и Р.Э. Жетписбаева, а также студенты двух прикрепленных групп 3-038, 3-046 ОМ. В качестве ведущих выступили студенты группы 3-046 ОМ Майлыханова Диана и Каден Ашербай,Бейсбай Аида,Унгарбаева Хилола, они обратились к гостям концерта с поздравительными словами, после чего, студентами группы 3-038 ОМ Дацко Константином,Кутлуш Кудратом, Атыгаевой Зариной, Сулейменовой Гиззат, Байспаевой Тамарой и Катьетовой Данагуль  были продемонстрированы театрализованные мини-сцены, показывающие исторические традиции и обычаи казахского народа: Қыз ұзату, Шашу-салу. В качестве главного символа праздника - Қорқыт Ата выступил студент Джумагалиев Ондасын. Следует особо отметить иностранных студенток Ядав Киран и Яда Шила, которые исполниляли индийиские народные песни. Резидент Шокаева Акерке исполнила песню о Наурызе. Студент 5-061 группы Сафарханұлы Абзал исполнил замечательные кюи казахского народа, которые до глубины души тронули всех присутствующих гостей. Резидентами кафедры  Кошановой Жанат и Усмановой Венерой был организован интеллектуальный конкурс на знание обычаев и традиций, по результатам которого активным участникам раздавались ценные призы. Затем резиденты исполнили казахскую народную песню. Стоит добавить и о прекрасной песне «Қамажай» в чувственном исполнении студентки 3-030 группы Скаковой Айгерим. Завершилось мероприятие театрализованным казахским обычаем «тұсау-кесу», где в качестве главного актера выступил маленький пациент больницы.

В качестве почетных приглашенных гостей концерта были ветераны кафедры Накупова Сакен Жаксыбаевна, директор Детской больницы Караганды – Омирзакова Перизат Ахметовна, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, профессор,  доктор медицинских наук,  Кабиева Сауле Маутовна, которая выразила огромную благодарность организаторам мероприятия  и отметила, что  современному поколению, родившемуся в независимом Казахстане, выпала честь в дальнейшем сохранить историю, нравы и обычаи своего народа.

В этом, 2018 году, мы отмечаем наш государственный праздник «Наурыз» в 26 раз и 20 – летний юбилей нашей столицы Астаны – города будущего. Как сказал Глава государства: «Казахстан – единая земля, единый народ, единое будущее!». «Вы, уважаемые студенты, выбрали профессию врача, взяли ответственность за настоящее и будущее здоровье казахстанского народа. Желаю всем крепкого здоровья! Счастья, успешной реализации намеченных планов, мирного и светлого будущего. Я всех поздравляю с этим замечательным праздником и желаю, чтобы наша страна процветала и была счастливой и дружна с другими братскими народами!» -, завершила С.М. Кабиева

Дружеский радостный смех и пожелания не умолкали на протяжении всего праздничного дня.

В.В.Курилова

Ассистент кафедры Пропедевтики   детских болезней