Праздник весны и обновления «Наурыз»

20 Марта 2018

19 марта 2018 года на кафедре терапевтических дисциплин отметили праздник весны и обновления природы «Наурыз мейрамы». В мероприятии приняли участие студенты 5 курса, интерны акушеры-гинекологи, интерны терапевты и интерны направления ОВП 6 курса. Сцена была оформлена по-особенному ярко и красочно, в национальном стиле. Студенты организовали настоящее «шашу» - музыкально-театрализованное представление «Армысың, әз-Наурыз!» с участием певцов, домбристов, нарядных девушек в национальной одежде. Ребята накрыли богатый дастархан с главным ритуальным блюдом этого праздника, Наурыз коже.

Студентами группы 5-029 и 5-030 был продемонстрирован свадебный обряд «Беташар». Танец «Кара жорға» исполнили представители групп 5-098, 5-114. А ребята групп 5-103 и 5-105 спели песню «Наурыз». Интерны 6 курса специальности «Акушерство и гинекология» порадовали зрителей песней «Қайдасың».

Подобные мероприятия позволяют нам сохранять духовное богатство и культурное наследие казахского народа, тем самым укрепляя единство нашей страны.

Выражаем огромную благодарность организатору данного праздника, завучу кафедры терапевтических дисциплин Д.Е. Тулегеновой

Айбатыр Исказин 5-105 ОМ

Елизавета Рассохина 5-103 ОМ