Об академической мобильности в Таджикский государственный медицинский университет.

19 Марта 2018

Жакенова Сауле Рахимжановна была направлена в период с 26.02.2018 по 09.03.2018 года в рамках программы «Академическая мобильность» в Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино.

За время нахождения в университете С.Р. Жакенова читала лекции и проводила практические занятия  для студентов четвертых курсов специальностей  медицинского и стоматологического факультетов на кафедре общественного здравоохранения Таджикского государственного медицинского университета города Душанбе. Были прочитаны лекции на тему: «Новое общественное здравоохранение как наука и предмет преподавания»,  «Здоровье населения и методы его изучения. Демография и ее медико-социальные аспекты»,  «Социально-гигиенические аспекты смертности населения. Медико-социальное значение и анализ младенческой и материнской смертности», «Заболеваемость населения. Методы изучения и анализ заболеваемости», «Медицинская статистика».

В рамках обмена практическим опытом С.Р. Жакенова провела занятия по методике TBL на тему «Организация медицинской помощи рабочим промышленных предприятий. Анализ заболеваемости с ВУТ» по технологии проблемно-ориентированного обучения для студентов 4 курса специальности «стоматология».

Была достигнута договоренность с руководством ТГМУ о совместной работе с кафедрой общественного здравоохранения Таджикского государственного медицинского  университета и кафедрой общественного здравоохранения и сестринского дела Карагандинского государственного медицинского университета в рамках  межкафедрального договора.

Заведующая кафедрой общественного здравоохранения

и сестринского дела   Жакенова С. Р.