Обсуждение «Стандартов оказания медицинской помощи детям».

13 Марта 2018

На кафедре детских болезней №2 02.03.2018 года  заведующая кафедрой, профессор Б.Т. Тукбекова и областной координатор по ИБВДВ Ф.А.Тельжанова представили студентам основные положения приказа № 1027 от 25.01.2018 года  «Об утверждении организации стандартов оказания педиатрической помощи в РК». В данном стандарте нашли отражение основные виды медицинской помощи,оказываемойдетскому населению, в т.ч. санитарной авиацией. Он содержит сведения об основных нормативно-правовых документах, регламентирующих работу медицинских организаций при оказании медицинской помощи детям по вопросам диагностики, лечения на основе протоколов диагностики и лечения (ПДЛ).

Была отмечена важность оказания профилактических мероприятий, направленных на «создание здоровья у детей», где важную роль занимает своевременное выявление не только проблем детского здоровья, но и рисков их возникновения. Координатор ИБВДВ по Карагандинской области  Ф.А.Тельжанова информировала, отметила, что в данном стандарте нашла отражение универсальная прогрессивная модель патронажного наблюдения за беременными и детьми до 5 лет.

Б.Т. Тукбекова

Ф.А. Тельжанова