Мастер-класс «3D технологии в хирургии» в Медицинском центре КГМУ

13 Февраля 2018

12 февраля 2018 года заведующим кафедрой хирургических дисциплин профессором Н.Т. Абатовым на базе Медицинского Центра Карагандинского государственного медицинского университета организован и проведен мастер-класс «3D технологии в хирургии» для практических врачей, слушателей резидентуры, врачей-интернов хирургического профиля.

Тема мастер-класса весьма актуальна, так как наряду с общепринятой малоинвазивностью оперативного вмешательства в эндовидеохирургии, 3D технологии, включающие объемное изображение операционного поля, позволяют расширить арсенал хирургической техники при выполнении высокоточных манипуляций.

В рамках мастер-класса были освещены вопросы хирургического лечения жидкостных образований органов брюшной полости паразитарного и непаразитарного происхождения, а именно эндовидеохирургическое лечение эхинококкоза печени, кист почек на современном оборудовании с функцией 3D-изображения.

При подведении итогов участники мастер-класса высоко оценили уровень оснащения МЦ КГМУ, профессионализм и квалификацию хирургической бригады, слаженную работу всего медицинского персонала хирургического стационара. Полученные слушателями знания поспособствовали расширению их кругозора, повышению творческого потенциала, стойкому освоению материала при использовании современных технологий и доказательно обоснованных информационных ресурсов.