О незабываемых днях в Казахстане, в Карагандинском государственном медицинском университете

09 Февраля 2018

Мы, студенты Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Абуали ибн Сино, приехали в рамках академической мобильности в Карагандинский государственный медицинский университет.

Как гостям, приехавшим из далекого солнечного Таджикистана, хотелось бы поделиться своими впечатлениями и незабываемыми днями, проведенными в гостеприимном Казахстане.

Совместно с кафедрой детской хирургии был проведен приятный вечер «Вечер дружбы студентов» ТГМУ и КГМУ за чашечкой чая и развлекательной программой в общежитии №1.

На вечере, мы получили возможность вновь вспомнить о нашей встрече с ректором Карагандинского государственного медицинского университета, доктором медицинских наук, профессором Раушан Султановной Досмагамбетовой, от которой у нас остались только самые теплые впечатления.

Мы были в восторге от Астаны, куда совершили поездку по своей инициативе, где ознакомились с комплексами «ЭКСПО-2017», «Байтерек» и другими, фрагменты которых были вновь продемонстрированы на вечере, где мы смогли и присутствующих ознакомить с Таджикистаном.

Программа первого семестра 2017-18 года была насыщенной и требовалось приложить максимум внимания и усилий, т.к. имелась определенная разница в тематических планах, освоение которых еще происходило в новой незнакомой нам обстановке.

В освоении материала нас поддержали преподаватели и помогли своим соучастием студенты КГМУ, с которыми у нас проходили совместные занятия. Так, на кафедре детской хирургии доцент Х.Б. Бисмильдин познакомил нас с научными базами (Thomson Reuters, Springer, Elibrary.ru и т.д.).

На вечере нами был демонстрирован материал, который мы получили совместно со студентами, обучающимися на казахском языке по проблемно-ориентированному и командно-ориентированному обучению и познакомились с методиками разработанными в КГМУ (авторы Досмагамбетова Р.С. и др).

Лекционный курс профессора М.С. Аскарова и доцента Х.Б. Бисмильдина, который был построен на разработанных кафедрой инновационных патентах, полученных при выполнении 2-х научно-технических проектов, утвержденных Ученым Советом КГМУ.

На этой же кафедре мы впервые познакомились с элементами научной компетенции, узнали, как выполнять научную работу, как ее опубликовать и в подтверждение нам были демонстрированы результаты научных работ студентов кружка опубликованных в научной базе Elibrary.ru.

Выступление участников, доцента Х.Б. Бисмильдина, заместителя декана Руслана Хадиматовича, студентов из Туркестана и демонстрация Сафаровым Шарафом

таджикских национальных блюд, а студентами из Туркестана казахских национальных блюд были встречены с большим восторгом.

Очень тепло мы, таджикские студенты отзываемся о коменданте общежития Алтынай Сагадибековне, которая все дни нашего проживания в общежитии окружила материнской заботой.

Вечер еще раз подтвердил и закрепил надолго, что программа «Академическая мобильность» является одной из лучших мировых достижений, дающая студентам новые знания, новых друзей, возможность познакомиться с достижениями Казахстана, с Таджикистаном, дружественной страной.

Мы, студенты из Таджикистана от всего сердца благодарим ректора КГМУ Р.С. Досмагамбетову за предоставленную возможность приехать в такой прекрасный город, за хорошие знания, за новые знакомства, за уют и тепло.

Пожелать коллективу кафедры детской хирургии в лице профессора М.С. Аскарова и доцента кафедры Х.Б. Бисмильдина здоровья, а Карагандинскому Государственному Медицинскому Университету дальнейших успехов и побед.

С уважением, студент 5 курса 35 гр. ТГМУ им Абуали ибни Сино С.С.Мухаммедов