«Модернизация начинается с молодежи»

15 Января 2018

В целях реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного создания» в центре практических навыков Карагандинского государственного медицинского унивеситета была организована неделя казахского языка.

На этой неделе в центре практических навыков для совершенствования знаний организовали и провели конкурс «Моя страна -
Независимый Казахстан». В конкурсе участвовали две команды: «Алаш», состоящая из сотрудников университета и команда интернов 6 курса «Жас қыран». Конкурс был открыт разминкой в виде вопросов и ответов. Затем участники рисовали эмблемы, придумывали девизы – так они представили жюри и зрителям свои команды. Если этап «Викторинных» вопросов, требуя от участников быстрых и верных ответов, раскрывал их зоркость, смекалку и внимание, то этап «Говорящие цифры» показал их ум, кругозор и глубокое знание истории.

А в это время зрители успели разделиться на две группы. Одна из них стала болельщиком «Алаш», в то время как другая поддерживала «Жас қыран». Особенно большой интерес они проявили к поединку «Укажи на карте». Это задание отличалось сложностью, и значимостью.

Кульминационным моментом конкурса стал этап «Достань тенге», где участники, отвечая на вопросы, спрятанные в фальшивых банкнотах казахского тенге, воспроизвели в памяти знаменательные события в истории нашей страны.

Eсли сказать, что всякого казаха можно считать поэтом-импровизатором, то и наши участники оказались не без этого качества. Это мы заметили на этапе «Занимательные строки», где каждый участник должен был сочинить одну строку стихотворения. И, хотя, ребята не сразу нашли подходящие сравнения и остроумные эпитеты, но в итоге обе команды очень ярко представили историю нашей Республики.

Дерзких и гордых патриотов, у которых наравне развиты острый ум и духовное богатство, справедливо оценили специально приглашенные члены жюри, в составе которого были преподаватели кафедры  Морфологии: Б.Х. Берикбаева, С.А. Кушербаев и М.Ж. Әлиева.

В результате победителем стала команда «Жас қыран», но обе команды были награждены благодарственными письмами. Среди активных участников были преподаватели и интерны, которые особо выделялись своими практическими знаниями и находчивостью. Это Г.Т. Жуманова (ассистент-стажер ОВП), Н.К. Бекпердинова (лаборант ЦПН), Ж.Б. Бостанова (лаборант ЦПН), а также А. Абилова (6100-гр.), У. Жанзакова (6102-гр.), Д.Қиқабай (6100-гр.).

Одной из главных задач современной педагогики является воспитание конкурентоспособной молодежи. Для решения этой проблемы незаменима роль таких мероприятий, которые не только развивают патриотические чувства у молодежи, но и формируют их волевые качества: целеустремленность, решительность и уверенность. Так, давайте поддержим любое начинание, любую инициативу нашей креативной молодежи.

М.Ж. Әлиева

Преподаватель-стажер кафедры Морфологии