«Медицинское образование на государственном языке»

22 Декабря 2017

14 декабря 2017 года в рамках месячника казахского языка на кафедре общественного здравоохранения и сестринского дела было проведено мероприятие «Медицина білімі - мемлекеттік тіл аясында».

«Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый и неотделимый признак. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры , и в этом плане язык выполняет свою общественную функцию ». (Из Закона РК «О языках в Республике Казахстан»).

Была организована выставка литературных книг на государственном языке. Преподаватели представили праздничную программу, куда вошли песни Шамши Калдаякова и стихи Магжана Жумабаева. Ведущими мероприятия были Блялова Айнагул Каирбековна и Аубакирова Динара Сериковна. Изюминкой вечера стало выступление на домбре Джакетаевой Шынар Джумагалиевны. Среди гостей была проведена викторина на знание песен, пословиц и поговорок на государственном языке. В завершении праздника всех гостей пригласили к праздничному дастархану. В этот день все присутствующие получили  массу позитивных эмоций и хорошего настроения.

Цель данного мероприятия состоит в воспитании уважения к самобытности языка и культуры, формировании толерантности и чувства патриотизма, стимулировании заинтересованности студентов, в повышении уровня владения государственным и родным языками. Ведь только через уважение к родной речи приходит уважение к другим языкам, понимание культуры, истории, традиций.