Обучение в Университете Порто, Португалия по программе Erasmus + International Credit Mobility

24 Ноября 2017

Одной из обладательниц стипендии Erasmus + в Университете Порто, Португалия в 2016 году стала докторант специальности «Общественное здравоохранение» Эльмира Култанова.

Поитогамстипендиальногопериодас 1 сентября 2016 годапо 31 июля 2017 годадокторантомвИнститутеОбщественногоЗдравоохранения (ISPUP) былиуспешнопройденыдисциплиныHealth Systems AdministrationChallenges in Epidemiologic ResearchHealth Research MethodsHealth Statistic Methods IHealth Statistic Methods IISystematic Review and Meta-AnalysisMeasuring HealthJournal ClubIndividual ProjectTopical Seminars.  Данные дисциплины позволили докторанту не только получить уникальные знания в области общественного здравоохранения и медицинской статистики, но и принимать участие в работе экспертной научной комиссии института. За время обучения докторант не только получила опыт в качестве научного исследователя, но и усовершенствовала свои языковые навыки. Одним из требований обучения в Университете Порто было дополнительное посещение занятий по изучению португальского языка, докторантом получен сертификат знания португальского языка.

По окончании года обучения Эльмире был вручен диплом от Европейского союза Erasmus +.

Докторантом были подписаны договора на научное консультирование докторских диссертаций с ректором Института Общественного Здравоохранения, профессором эпидемиологии Henrique Barros и главным научным сотрудником, ассоциированным профессором биостатистики Milton Severo. Совместно с научным руководителем Henrique Barros был разработан дизайн исследования в рамках диссертационной работы и планируется дальнейшая исследовательская работа между двумя университетами.

Обучение по программе Erasmus + прекрасная возможность получить новые знания у ведущих зарубежных ученых, перенять опыт проведения научных исследований, а также прикоснуться к многовековой культуре Европы. Португалия – прекрасная и гостеприимная страна, сотрудники Института Общественного Здравоохранения и Университета Порто открыты для сотрудничества и проводят большую работу с зарубежными студентами.

Хотелось бы выразить огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С.Досмагамбетовой, научному руководителю, д.м.н. А.А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества в лице Асель Нургалиевой и Сауле Касымовой за оказанную поддержку и помощь в период обучения в Португалии.

Э.Култанова

Докторант 3 года обучения

по специальности «Общественное здравоохранение».