МАЙНДМЭППИНГ – НОВАЯ ФОРМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

24 Ноября 2017

С 13 ноября по 21 ноября 2017  года  на базе Факультета резидентуры и дополнительного образования  прошел мастер-класс для преподавателей КГМУ: «Майндмэппинг – новая форма образовательных технологий»,  который проводила доцент кафедры патологической анатомии С.А.Мусабекова.

Интеллект-карты (MindMap) - это современный и эффективный способ работы с информацией, который позволяет максимально полно задействовать в работе логический и творческий потенциал каждого человека.  Данный мастер-класс проводился не только для преподавателей, заинтересованных в  повышении  эффективности   обучения студентов, но и  для   тех,  кто заинтересован в генерировании большего количества идей,  проведении более качественных презентаций, нацелен на личностный рост и стремится быть более эффективным и творческим в достижении своих целей.

Участники мастер-класса  познакомились с основополагающими принципами, делающими Интеллект-карты столь мощной техникой.  В содержание мастер-класса  входили такие вопросы как мозг и мыслительные процессы, радиантное мышление, принципы построения карт ума,  рекомендации по использованию карт для достижения различных целей (организации собственных и чужих мыслей, планирования, размышлений, решения задач, особенно при обучении медицине), практическое использование карт (примеры и объяснения),  распространенные ошибки и их исправление. Участниками мастер-класса на практике  были созданы и опробованы в действии Интеллект-карты для решения задач по  обучению студентов, независимо от преподаваемой дисциплины,  исследованию (мозговой штурм), подготовке и анализу устных выступлений (лекций, презентаций) и планированию целей.

Участие в  данном мастер-классе в будущем  позволит его участникам легко придумывать новые идеи, находить нестандартные и креативные решения, системно оценивать большие объёмы информации, составлять ментальные карты в своём собственном стиле, ставить четкие цели, быстрее ориентироваться в больших объёмах информации, повысить личную эффективность, и, как следствие, уровень своей жизни.