Творческая встреча с этнокультурными объединениями

20 Ноября 2017

15 ноября 2017 года на кафедре истории Казахстана и СПД была проведена творческая встреча с представителями этнокультурных объединений г.Караганды. Во встрече принимали участие представители Областного товарищества украинского языка имени Т.Г.Шевченко «Рідне слово», Общественного объединения Ассоциации  «Татар» татаро-башкирского культурного центра «Идел», Областного общества «Немецкий центр «Видергебурт», Общественного объединения «Казачья вольница», сотрудники отдела молодежной политики КГМУ, преподаватели кафедры и  студенты первого курса специальности «Общая медицина».

Встреча началась  с приветственного музыкального выступления студентов 1 курса специальности «Обшая медицина»: Берістем Бекзат сыграл на домбре кюй «Көңіл толқыны», Амирханова Аида, Жолдыбай Нұрдәулет, Қайрат Аида прочитали стихотворения о дружбе народа Казахстана на государственном, русском и английском языках.

В ходе встречи представители этнокультурных объединений рассказали о деятельности своих этнокультурных объединений, о традициях и обычаях своих этносов, о их достижениях в Казахстане, продемонстрировали национальные костюмы и музыкальные инструменты.

Председатель общественного объединения «Казачья вольница» Раков Семен Вячеславович рассказал студентам о деятельности своего объединения, об особенности культуры казаков.

Председатель общественного объединения Ассоциации  «Татар» татаро-башкирского культурного центра «Идел» Сатретдинова Суфия Замировна рассказала о деятельности центра, о работе воскресных школ и курсах родного татарского языка, о Доме Дружбы и выступила с татарской народной песней «Гармоншы болсын жарын!» в сопровождении гармониста, представителя башкирского этноса Ахмедьяновой Закии Саматкызы.

Руководитель молодежного крыла  Областного товарищества украинского языка имени Т.Г.Шевченко «Рідне слово» Головченко Олеся выступила с презентацией о работе своего центра, а также рассказала о проводимых мероприятиях, конференциях, о летних детских лагерях.

Руководитель молодежного крыла областного общества «Немецкий центр «Видергебурт» Борисевич Мария поведала об академических обменах, о работе детских лагерей, о благотворительности, о театральных постановках, в которых участвует немецкая молодежь Казахстана. Она пригласила студентов участвовать во всех мероприятиях, которые проводятся их общественным объединением.

Студенты задавали гостям вопросы по заинтересовавшим их темам о культурно-гуманитарном сотрудничестве Германии и Казахстана, о традициях казаков, о народных праздниках татар и башкир,  о связях Украины и украинцев Казахстана, об этнической политике Российской Федерации и Казахстана, попросили озвучить приветствия на родном языке.

Специалист отдела по работе с молодежью КГМУ Милаева Ирина Ивановна выступила с речью, в которой поблагодарила гостей, студентов и коллектив кафедры истории Казахстана и СПД за проявленную активность.

Участники встречи подарили всем присутствующим яркие эмоции, спели народные песни, станцевали, поделились своим мнением о дружбе этносов Казахстана, рассказали об Ассамблее народа Казахстана, в частности о Карагандинской областной Ассамблее народа Казахстана, о Доме Дружбы, который находится на Юго-Востоке Караганды, пригласили студентов посетить мероприятия, проводимые этнокультурными объединениями.

На память о проведенной творческой встрече гости получили от университета небольшие сувениры и последний выпуск журнала «Медик».

Встреча завершилась ярким выступлением руководителя молодежного крыла общественного объединения «Казачья вольница» Кулишевич Михаила, который спел песню казачью народную песню под аккомпанемент гармошки и спел песню народного артиста РК Ескендира Хасангалиева «Атамекен». Патриотическую  и всеми любимую песню «Атамекен» вместе с Михаилом исполнили все присутствующие студенты.

М.Т. Алиева,  Л.К. Магзумова

преподавателикафедры истории Казахстана и  СПД