Посещение музеев - прекрасный способ изучения истории

02 Ноября 2017

В рамках изучения дисциплины «Современная история Казахстана» студенты из Индии 26 октября 2017 года посетили музей памяти жертв политических репрессий Карлаг, расположенный в п. Долинка Карагандинской области.

На своих занятиях, я стараюсь сделать изучение данной дисциплины познавательным и живым процессом, позволяющим прикоснуться к нашему прошлому. В этом немалую роль играют музеи, где студенты могут не только воочию увидеть, ощутить, но и проникнуться атмосферой прошлого. И благодаря нашему уникальному музею памяти жертв политических репрессий у наших студентов есть такая прекрасная возможность.

Студенты 1-001 и 1-002, общей численностью 29 человек  специальности «Общая медицина» международного медицинского факультета в точно назначенное время, буквально выстроились, как солдатики в холле своего общежития №7 в ожидании прибытия автобуса.

В 14:00 у нас уже была назначена экскурсия в музее с англоговорящим гидом, Турлыбековой Анной, которая проявила высокий профессионализм и хорошую организацию экскурсии, за что мы ей были очень благодарны. Наши ребята так же со своей стороны вели себя весьма дисциплинированно и даже задавали некоторые вопросы.После окончания экскурсии студенты были под большим впечатлением от всего увиденного и услышанного: не могли поверить, как в таких нечеловеческих условиях могли находиться заключенные, в особенности женщины с грудными младенцами и детьми. Вот, как выразилась студентка 1-001 группы Гитанджали, после посещения камеры пыток: « Выйти  из этой камеры  пыток было непросто. Мои глаза были наполнены слезами, и я была готова плакать, было очень трудно контролировать свои эмоции».

Действительно, теперь ребята по-настоящему поняли и представили, что значит тоталитарный режим. И после посещения музея студенты  получили задание написать эссе «Мои впечатления от посещения музея Карлаг», в котором ребята выразили свою обратную связь.

О.А. Ковтун

Старший преподаватель кафедры

Истории Казахстана и

социально-политических дисциплин,

Деканат международного медицинского факультета.