Всемирный День Сердца

29 Сентября 2017

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.
Поэтому Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

29 сентября студенты  шестого курса факультета общей медицины и стоматологии  под руководством доцента кафедры общей врачебной практики №2 Д.К.  Пахомовой провели  Всемирный день сердца  в подшефном Доме Ветеранов.

В рамках мероприятия были проведены медицинский осмотр пациентов, презентация  и концерт. Для того, чтобы пациенты лучше ознакомились с факторами риска развития заболеваний сердца, были  организованы викторины и конкурсы. В конце мероприятия было проведено обучение комплексу профилактической лечебной гимнастики , который в дальнейшем пациенты смогут выполнять самостоятельно.

Кафедра общей врачебной практики №2