Современный подход к обучению - 3D конструктор патологии «Вирхов»

13 Сентября 2017

В настоящее время на кафедре патологической анатомии для эффективного обучения  патологической анатомии  с успехом используется современная  уникальная компьютерная программа - 3D конструктор патологии «Вирхов», созданная  Казахстанской компанией «SOMNIUM». В ее основе интерактивное моделирование болезней и синдромов. Это трехмерный симулятор нового поколения,  рассчитан как  для самостоятельного  интерактивного обучения, так и под руководством преподавателя и предназначен для изучения курсов общей и частной патологической анатомии. Конструктор позволяет моделировать патоморфологические изменения, характерные для различных заболеваний и синдромов на интерактивных 3D- моделях органов. Функционально данный конструктор, содержит 11 модулей, включающих 134 болезни и синдрома, 19 органов (153 микропрепарата и 179 макропрепаратов) патологию которых можно моделировать самостоятельно. Данная программа-конструктор позволяет моделировать морфологические проявления в трехмерном пространстве, изучать осложнения и исходы различных заболеваний, синдромов, изучать патологические микропрепараты и макропрепараты.

Несомненными плюсами данного 3D конструктора являются реалистичная визуализация патологических изменений органов человека и  простой, удобный интерфейс. Моделирование болезни/синдрома происходит в несколько этапов. Вначале выбирается болезнь/синдром из модуля. Затем загружается трехмерная модель органа-мишени, которую можно вращать и исследовать в разрезе и на поверхности. С помощью патоморфологических параметров можно видоизменять орган-мишень на макро-уровне. На микроуровне необходимо выбрать правильный вариант из предложенных фотографий гистологических препаратов, включающих основные и специальные окраски. После моделирования болезни/синдрома выводится таблица результатов  с анализом ответов обучающегося. «Вирхов» помогает организовывать эффективный учебный процесс, контролировать полученные знания по патологической анатомии, повышать  их уровень, вырабатывать  устойчивый навык распознавания патологических изменений органов и повышать эффективность как практических, так и самостоятельных занятий студентов.

С.А.Мусабекова

доцент кафедры патологической

анатомии и судебной медицины, к.м.н.