Центр практических навыков Карагандинского государственного медицинского университета признан лучшим!

05 Сентября 2017

Международный совет ASPIRE при Ассоциации медицинского образования в Европе (АМЕЕ), состоящий из признанных лидеров в области медицинского образования признал работу Центра практических навыков Карагандинского государственного медицинского университета одной из лучших в категории «Excellence in Simulation» («Превосходство в симуляционных технологиях»). Награда была официально вручена на конференции АМЕЕ в Хельсинки 28 августа 2017 года. КГМУ на сегодня является первой и единственной медицинской школой среди стран СНГ, которая удостоена этой высокой награды ASPIRE. Всего 38 медицинских школ в мире были удостоены подобной награды, из них всего 5 в области симуляционных технологий.

Данная высокая оценка - это признание многолетнего труда всего коллектива нашего Университета. При вручении награды было отмечено, что КГМУ разработал, внедрил, расширил и распространил всеобъемлющую и жизнестойкую программу симуляционного обучения, несмотря на то, что этой программе всего 10 лет. Программа хорошо поддерживается финансово и организационно со стороны университета. Хорошо разработана система управления и направлена на устойчивое развитие. Разработанная модель использования технологий, разработки образовательной программы, оценки обучающихся и обеспечения качества хорошо зарекомендовала себя за 10 лет и позволила не только расширить симуляционное обучение в университете, но и продвигать свой опыт в другие вузы Казахстана и соседних русскоговорящих стран. Академическая деятельность университета в области симуляционных технологий распространяется как в пределах Казахстана, так и на международном уровне.

Награда присуждается в 6 номинациях: оценка студентов, вовлечение студентов в учебную программу, социальная ответственность медицинского вуза, развитие профессорско-преподавательского состава, симуляционные технологии и образовательная программа.

Подробную информацию о награде ASPIRE можно получить по ссылке: https://www.aspire-to-excellence.org