Тренинг по проекту «WELCOME» в рамках программы Эразмус+

12 Июня 2017

С 29 мая по 2 июня на базе Технического института Лиссабона (Португалия) состоялся тренинг по интернационализации высшего образования с участием вузов из стран-партнеров.

В программу тренинга вошли мастер-классы, дискуссии, а также презентации представителей вузов Португалии, Испании, Швеции, Франции и Эстонии.

Презентации вузов-участников проводились по следующим темам: «Политика и стратегия интернационализации», «Стратегическое планирование», «Служба поддержки», «Мобильность и сотрудничество», «Международные рейтинги», «Двойное дипломирование и трудоустройство», «Программы обмена / летние школы».

Участники делились своим опытом по планированию и внедрению стратегии интернационализации, деятельности в рамках обмена ППС, студентов, проведению тренингов для сотрудников вузов. Кроме того, была отмечена важность рейтингов и идеи вовлечения в процесс интернационализации всех сотрудников для эффективной деятельности вузов.

Программа завершилась итоговыми отчетами участников по пройденным темам в рамках интернационализации. По окончанию семинара всем участникам были выданы сертификаты.

Реализация проекта Эрасмус+ Действие 2 «Повышение потенциала в высшем образовании» “WELCOME” – «Открываясь навстречу новым университетским сообществам» началась в 2016 году. Установочная встреча прошла в период с 6-8 марта 2017 года в Политехническом университете Каталонии (г. Барселона, Испания), который является координатором проекта.

Основная цель проекта – укрепление международного направления деятельности вузов Казахстана и Китая путем внедрения стратегических и маркетинговых методик для привлечения иностранных студентов, преподавателей и исследователей.

Длительность проекта – 3 года.

Вузы-участники консорциума:

1.  Политехнический университет Каталонии (Испания)

2.  Королевский технологический институт (Швеция)

3.  Таллинский технический университет (Эстония)

4.  Лиссабонский университет (Португалия)

5.  Университет Ровира и Вирхилий (Испания)

6.  Университет Перпиньян - Виа Домитьа (Франция)

7.  Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан)

8.  Университет Нархоз (Казахстан)

9.  Карагандинский государственный медицинский университет (Казахстан)

10. Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (Казахстан)

11. Бэйханский университет (Китай)