Традиции и обычаи казахского народа

11 Мая 2017

27 апреля 2017 года на кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики КММУ среди студентов 1 курса факультета общей медицины и  стоматологии      была проведена воспитательная работа на тему «Традиции и обычаи казахского народа».

Казахский народ богат на традиции и обычаи. А богатые   традиции показывают культуру и воспитание народа. Для начала давайте разберем, что такое традиции и обычаи. Традиции и обычаи – духовное и культурное наследие связанное с жизнью народа. Наш народ священными традициями, обычаями, приметами воспитал поколение великих сыновей и порядочных дочерей. Б.Момышулы писал, что «и мой боевой опыт борьбы на войне показал важность национальных традиций». Из этого можно понять, что такие качества как патриотизм, мужество, великодушие, щедрость, человечность- все это познается через традиции. То есть традиции направляют человека на правильный путь, на сохранение порядка, учат пониманию и применению наставлений в жизни.

Одна из бесценных традиций- научить следующее поколение «Жеті ата» - знанию  семьи поколений предков, продолжая традиции воспитания ребенка. С детства особое внимание уделяется знакомству ребенка с ближними и дальними родственниками, родителями,  родом.  «Тот кто не знает своих семи предков – незнатный», чтобы не услышать в адрес этих слов каждый гражданин должен знать свои семь поколений.

Издревне предки считали,  что в близкородственных браках рождаются дети с такими пороками как глухота,слепота.Эта мудрость  казахов по прошествии времени была   доказана и  потверждена,  в том числе в области медицинской генетики. При наследовани  родительских генов, наряду с их признаками (внешность, поведение, цвет глаз и т.д.) также передаются наследственные заболевания,так как у близких родстенников половые  клетки  с генами ,являющимися переносчиками болезней, увеличиваются вдвое .Каждый гражданин должен знать  свои семь поколений ,чтобы продолжить рождение здорового потомства . С детства  ребенка учили истории народа и предков, прививали мужество и мудрость, напоминали об их успехах, достижениях и великих делах.