Академическая мобильность в г.Казань

10 Мая 2017

На основании действующего меморандума о сотрудничестве между Карагандинским государственным медицинским университетом и Казанским государственным медицинским университетом по программе академической мобильности для проведения лекций и практических занятий была приглашена и.о.доц. кафедры ОВП №1 Л.С. Хайдаргалиева.  Занятия проводились по дисциплине «Общая врачебная практика» в период с 17 по 22 апреля 2017 года.

КазГМУ  - университет с более чем  двухсотлетней историей, был основан в 1804 году по повелению императора Александра І. Сотрудниками отдела академической мобильности была организована экскурсия по музею университета, который занимает два этажа главного корпуса.

Моим куратором была заведующая кафедрой госпитальной терапии КазГМУ д.м.н., доцент Абдулганиева Диана Ильдаровна. На кафедре обучаются студенты 4,5,6 курсов, а
также 52 интерна, 12 ординаторов 1 и 2 года по ревматологии и 8 аспирантов.

Обучение проходило в виде проблемных лекций – презентаций и практических занятий с использованием интерактивных методов обучения на клинических базах кафедры госпитальной терапии КазГМУ. Проблемная лекция была проведена для студентов 6 курса.

Я побывала на основной клинической базе кафедры – Республиканской клинической больнице. Это целый больничный комплекс, в котором оказывают высокоспециализированную помощь. Учебные комнаты очень большие, светлые, оборудованные.

Практические занятия проводила у студентов 5 курса на базе Поликлиники №7 г.Казань. Поликлиника находится в центре города, в бывшем купеческом доме. Здание очень красивое, живописное.

В последний день принимающая сторона организовала экскурсию по городу и в действующий мужской монастырь Раифа. Казань - очень красивый город с тысячелетней историей, чистый, ухоженный. Казанский Кремль, в котором мы побывали, относится к историческому наследию ЮНЕСКО. Поражает высота, архитектурный стиль башен и минаретов мечети Кул Шариф. Население доброжелательное. Восхитила улица Баумана – пешеходная зона в центре Казани, на ней много исторических памятников: макет кареты Екатерины, памятник Казанскому коту, кафе с национальной кухней. Гуляли по набережной реки Казанки, где созданы все условия для отдыха горожан. Посетила отчетный концерт фестиваля «Студенческая весна» в доме культуры студентов Казанского Федерального университета. Поразил высокий уровень подготовки выступающих, декорации, костюмы, все было сделано на профессиональном уровне.

Все увиденное оставило неизгладимое впечатление и желание когда-нибудь вернуться в этот чудесный город!

Выражаю глубокую благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С.Досмагамбетовой  и отделу международного сотрудничества и Болонского процесса за предоставленную возможность посетить Татарстан и поработать в Казанском государственном медицинском университете.

Л.С.Хайдаргалиева

и.о.доц. кафедры ОВП №1