Достижения молодых ученых

21 Апреля 2017

Достижения молодых ученых

12 апреля 2017 года в стенах нашего вуза проходила Международная конференция молодых ученых и студентов «Мир науки и молодежь: тенденции и новые горизонты», приуроченная ко дню Науки Республики Казахстан.

С приветственным словом модераторов на Международной конференции выступила проректор по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству КГМУ, д.м.н. Анар Акылбековна Турмухамбетова, подчеркнувшая значимость научных инновационных исследований молодых ученных в решении важных задач медицинской науки.

Модераторами секции были: преподаватель кафедры онкологии, доктор PhD В.А. Жумалиева и преподаватель кафедры физиологии, доктор PhD, И.А. Кадырова.

На секции молодых ученых «Клиническая медицина» принимала участие магистрант ІІ года обучения по специальности «Медицина» кафедры патологической анатомии и судебной медицины Ныгызбаева Райхан Жаксылыковна с научным докладом на тему: «Өкпе саркоидозы мен туберкулездің даму кезеңдеріне байланысты гранулеманың дифференциальді диагностикасының морфологиялық критерилері». Ее презентация отличалась доступностью и четкостью изложения собственных материалов с демонстрацией цветных фотографий патологоанатомической картины макро- и микроскопических изменений при саркоидозе и туберкулезе легких. И представлен алгоритм дифференциальной диагностики. На данной секции в номинации «За лучший доклад» она была награждена дипломом.

Молодые ученые и участники конференции проявили большой интерес, задавая интересующие их вопросы.

За активное участие всем докладчикам были выданы сертификаты, а лучшие работы на каждой секции были также награждены памятными призами.

PhD докторант по специальности

«Медицина» кафедры патологической