Биохимия питания: чем опасно чрезмерное потребление сахаросодержащих продуктов. Формирование и последствия инсулинорезистентности.

05 Апреля 2017

В рамках проведения мероприятий по воспитательной работе со студентами КГМУ сотрудниками кафедр биохимии и патологической анатомии проведена встреча со студентами общежития № 1 в виде «Круглого стола». Преподавателями кафедр была  проведена беседа и представлен интерактивный материал на тему:  «Биохимия питания: чем опасно чрезмерное потребление сахаросодержащих продуктов» и «Формирование и последствия инсулинорезистентности».

Сахар один из самых популярных пищевых товаров, который чаще используется в качестве добавки в различные блюда, а не как самостоятельный продукт. Люди почти в каждом приёме пищи (не считая намеренных отказов) употребляют сахар.  Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничить суточное потребление сахара до 5% от всей совокупности потребляемых калорий. Основной целью беседы была пропаганда рационального питания и ЗОЖ, так как «здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации» - послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»

На встрече активно обсуждались медицинские и социальные аспекты инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, ожирения и сахарного диабета 2 типа.  Обсуждались причины, механизм развития и последствия чрезмерного потребления сахаросодержащих продуктов. Рассмотрены основные симптомы, проявления инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. Определен логический, известный большинству ряд соматических и системных заболеваний, связанных с инсулинорезистентностью. Приведены биохимические основы патологических процессов, представлены варианты патологоанатомических разрешений инсулинорезистентности.

Большое внимание было уделено вопросам профилактики инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, сахарного диабета и ожирения. В ходе активного обсуждения определены критерии рационального питания и физической активности.

Вечер завершился открытым вопросом для студентов о рациональном питании, физическом и социальном здоровье нации.

Кафедра биохимии и патологической анатомии выражают благодарность за помощь в организации беседы Н. Усеновой 6-068 ОМ