ОЛИМПИАДА ПО ХИРУРГИИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ КГМУ 2017

16 Февраля 2017

С ноября 2016 года по февраль 2017 года при поддержке Хирургической ассоциации Карагандинской области под руководством заведующего кафедрой хирургических болезней №2 профессора Е.М. Тургунова была проведена Олимпиада по хирургии среди студентов 3-6 курсов Карагандинского Государственного Медицинского Университета.

На сайте ОО «ХАКО» была организована on-line регистрация участников. Всего зарегистрировалось 171 человек, в Олимпиаде приняло участие 105 студентов.

Олимпиада включала в себя 4 тура, два из которых были ориентированы на проверку теоретических знаний, и два тура для оценки практических навыков.

Первый тур олимпиады состоялся 11 ноября 2016 года, представляющий собой тестирование с использованием мультимедийных технологий. Применение пультов обратной связи для регистрации ответов позволило быстро провести опрос и мгновенно получить результаты. По итогам соревнования из ста студентов были выбраны 30 участников.

Второй тур состоялся 14 ноября 2016 года и представлял собой письменный опрос, включающий разнообразные вопросы по хирургии, оперативной технике, визуальной диагностике. По итогам второго тура были отмечены первые 16 студентов для участия в оценке практических навыков.

Третий этап олимпиады состоялся 9 декабря 2016 года в Центре практических навыков КГМУ. Участники должны были продемонстрировать умение завязывать узлы в глубине раны, а также навыки эндоскопического шва, умение выполнить кишечный и сосудистый шов. Приятно осознавать, что большинство ребят ответственно подошли к выполнению заданий и дополнительно посещали центр практических навыков для освоения различной оперативной техники, разных способов наложения швов и повышения знаний по эндохирургии. По итогам третьего тура 6 участников были удостоены возможности выступить в заключительном четвертом этапе соревнования: Аманжолова Динара (6012), Куанышев Самат (6019), Сагиров Арлан (6018) – интерны – хирурги и Золотарёв Валентин (5082), Жиганшина Ильмира (5087), Лялина Екатерина (5097) – студенты 5 курса специальности «Общая медицина»

Заключительный этап состоялся 10 февраля 2017 года. Каждому участнику необходимо было выполнить аппендэктомию на экспериментальном животном. По мнению участников,  последний тур стал интереснейшим этапом, на котором каждый показал отличные теоретические знания, а также практические навыки. После окончания олимпиады Ермек Мейрамович рассказал нам о возможности проведения научно-исследовательской деятельности в стенах вивария с использованием экспериментальных животных – реальное обучение хирургии через науку.

Победителем олимпиады в этом году стал  Валентин Золотарев студент 5 курса, второе место в общем зачете заняла Динара Аманжолова интерн 6 курса и третье место заняла Ильмира Жиганшина студентка 5 курса.

Мы рады, что в стенах нашего университета уже второй год проводится увлекательная олимпиада по хирургии, которая позволяет студентам развивать здоровую конкуренцию, делиться знаниями, повышать практические навыки и добиваться замечательных результатов. Надеемся, внутривузовская олимпиада по хирургии позволит студентам принимать дальнейшее участие в международных конкурсах и станет доброй традицией в КГМУ.

Участники олимпиады:

Валентин Золотарёв