Путешествие Республики «Самрук».

15 Февраля 2017

Здравствуйте все! 4 февраля мы, активисты СР "САМРУК", министерство культуры, посетили Дом Дружбы, где познакомились с культурой, бытом и обычаями этнокультурных объединений Литвы, Румынии, Германии и Армении. Каждая страна показала и рассказала о своей красоте и разнообразии культуры.

Ещё при входе мы ощутили всё величие Дома Дружбы, можно сказать, что Дворца Дружбы. Вы даже не представляете, насколько «захватывает» дух при входе в главный зал, где проходят все встречи и собрания. Сам интерьер даёт ощущение нахождения в огромной юрте, под одним шаныраком,означающий единство и силу всех объединений.

Первым нас встретило почётное консульство Литвы, где мы ощутили особое радушие и теплоту. Даже в наше современное время, где, казалось бы, каждый человек знает и может найти любую информацию, мы узнали много нового для себя. Время встречи «пролетело» незаметно и очень интересно.

Мы узнали насколько тесно Литва связана с Казахстаном не только из официальных писем и почётных грамот, но и обнаружили общие слова: кішкентай,  Сәуле.

Познакомившись с достопримечательностями Литвы, мы посетили Румынию. Горделиво и важно описал культуру своего народа представитель «Дакии», продемонстрировал национальные костюмы, заострив внимание на красоте и нетривиальности одежды.

Следующим этапом в нашем путешествии было посещение Германии. Познакомив со своими традициями встречи весны, организованными выездами молодёжи в лагеря – искусства, нам, самое главное, рассказали, что каждый желающий может посещать этнокультурное объединение, изучать язык, быт, культуру немецкого народа.

Завершение экскурсии по этнокультурным объединениям Дома Дружбы было очень интересным и весьма веселым: уважаемые представители Армянской национальности, познакомили нас не только со своей культурой и обычаями, а устроили мастер - класс национального танца. За несколько минут показали всю историю, как печальную, так и радостную своей страны. Нас одарили безграничной добротой и гостеприимством.      То, с каким трепетом и любовью каждый представитель рассказывал о своём народе, не передать словами!

Мы пополнили свой багаж знаний и получили невероятные ощущения. Этот день останется в нашей памяти навсегда.

Уважаемые студенты, мы вам настоятельно советуем посетить Дом Дружбы и провести своё время с пользой.