О внедрении обязательного социального медицинского страхования

02 Декабря 2016

В соответствии с законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», принятом 16 ноября 2015 года №405-V (вступил в силу 16 марта 2016 года) предусмотрено внедрение обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) с 1 июля 2017 года.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья населения.

ОСМС обеспечивает участникам системы предоставление о своевременной, доступной, качественной медицинской и лекарственной помощи.

С 21 по 25 ноября 2016 года в г. Костанай на базе Областной больницы тренерами от Карагандинского государственного медицинского университета Г.С. Жумабековой и Е.Б. Искаковым были проведены семинары по внедрению ОСМС в Республике Казахстан для врачей (53 человека) и руководителей (116 человек) медицинских организаций Костанайской области  – главных врачей организаций здравоохранения, их заместителей, заведующих отделами, старших медицинских сестер и работников финансово – экономического блока. Всего было обучено 169 человек.

С 21 по 23 ноября обучались руководители медицинских организаций,  24 и 25 ноября занятия проводились с врачами. Семинары включали в себя лекции, практические занятия с устным опросом, тестированием и обратной связью.

Обучающий семинар прошел в теплой и дружественной обстановке. В ходе обратной связи слушатели отметили, что информация была доступна, на поставленные ими вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Деканат факультета непрерывного профессионального развития

Кафедра Скорой и неотложной медицинской помощи №2

Кафедра общей врачебной практики №3 и сестринского дела