30 Ноября 2016

23-24 ноября 2016 года в г.Астана состоялась международная научно-практическая конференция «Трехъязычное образование: национальный и международный опыт», организованная АО «Информационно-аналитический центр» при  МОН РК.

Опытом внедрения трехъязычного образования в разных странах поделились зарубежные эксперты из США, Израиля, Бельгии, Китая, Канады, Австралии, Великобритании.

Большой интерес вызвали конкретные пути развития трехъязычного образования в Казахстане. С докладами выступили представители отечественных вузов: Назарбаев Университета, КазНУ имени аль-Фараби,  КазНМУ имени Асфендиярова. Не остался в стороне и наш университет.  Под руководством преподавателя кафедры русского языка Исиной С.К. был подготовлен доклад студента 1 курса специальности «Стоматология» Серикбек Жанабека «Полиязычное образование – прогрессивный фактор развития общества».  Выступление Серикбек Ж. было интересно тем, что, являясь студентом казахского отделения, он продемонстрировал превосходное владение русским и английским языками, проявил высокий уровень теоретической и практической подготовки, эрудицию.  Содержание доклада и аргументированные ответы на вопросы были понятны и интересны участникам конференции. Своим личным примером студент показал, что у полиязычного образования очень много возможностей и перспектив.  Студентка 1 курса специальности «Общая медицина» Молдағали Аяжан, обучающаяся на кафедре иностранных языков, выступила с докладом на тему «Introduction of the Multilingual Education in Medical university» (научный руководитель – преподаватель кафедры иностранных языков Әлкен С.Х.). Доклад студентки  был подготовлен на английском языке и содержал основную информацию по внедрению полиязычного образования в медицинском вузе. Высокий уровень владения английском, казахским и русским языками, а также осведомленность Серикбек Ж., Молдагали А. о новейших достижениях  в области полиязычного образования не оставили равнодушными аудиторию.

Преподаватели кафедр русского языка языков - С.К. Исина, Насырова А.Б., Омашева Ж.М., кафедры иностранных языков - Әлкен С.Х. приняли участие в работе практических обучающих семинаров.  Подготовленный преподавателем Әлкен С.Х. доклад о работе кафедры иностранных языков по внедрению полиязычного образования явился своебразной демонстрацией практического опыта и вызвал оживленную дискуссию участников конференции.  Участие в такого рода конференциях способствует не только обмену опытом, но и позволяет скорректировать усилия преподавателей по внедрению трехъязычного образования.