Медиация – современное решение медицинских споров или как защитить врача в условиях современной действительности

17 Ноября 2016

С наступлением процессов глобализации, увеличения взаимозависимости медицинских сообществ различных государств, повышения юридической и общей образованности пациента судебные процессы в медицинской среде во всем цивилизованном мире претерпевают значительные изменения. Если до последнего времени решение исков по медицинским вопросам на основе правоприменения считалось наиболее цивилизованным способом реагирования на конфликт, то сегодня институт судоисполнения часто оказывается несостоятельным перед лицом тех вызовов, которые являются естественным продолжением трансформаций, происходящих в медицинском обществе. Разрешение конфликтов при нарушении норм профессиональной этики при оказании медицинской помощи пациентам, при получении бесплатной качественной медицинской услуги, при невыполнении обязательств условий договора возмездного оказания медицинских услуг, при нарушении норм трудового законодательства сотрудником медицинской организации обременяют финансовое положение медицинской организации и влияют на ее репутацию. В то же время предпочтительность досудебного разрешения спорных ситуаций в медицине способствует быстрому достижению положительного результата в конфликте, не требует особых финансовых затрат для медицинских организаций, а главное – появляется временная возможность по выполнению требований пациента по отношению к его здоровью.

Поэтому сегодня перед здравоохранением республики стоит актуальная задача урегулирования конфликтов с пациентами, их родственниками как можно больше на досудебном этапе, удовлетворив их требования добровольно. Реализация этого принципа стала возможна посредством медиации, одной из технологий альтернативного урегулирования конфликта. Президентом Республики Казахстан  28 января 2011 года  был подписан Закон Республики Казахстан «О медиации», направленный на введение в стране института медиации как альтернативного способа разрешения споров.

В рамках нового подхода к решению вопросов, связанных с исками пациент – медорганизация, в условиях медиативных компетенций Евразийским корпоративным университетом 10, 11 ноября в г. Астана был организован семинар для руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций на тему  «Медиация в медицинских спорах», в котором приняла участие заместитель главного врача по внутреннему аудиту медицинского центра КГМУ, профессор кафедры неврологии КГМУ Т.Т. Киспаева.

На семинаре были подняты вопросы решения конфликтов «пациент – врач», «пациент – медицинская организация», представлена нормативно-правовая база, в рамках которой предстоит дальнейшее развитие системы медиации в медицинской сфере, озвучены основные направления внедрения института медиации в здравоохранение республики, отражены основные положения медиативных компетенций современного руководителя медицинской организации.

По окончании семинара были выданы сертификаты.

Таким образом, развитие в нашей стране альтернативных инструментов урегулирования спора, в числе которых медиация, будет признано мировым сообществом как серьезный шаг на пути к вхождению в число самых конкурентоспособных стран мира, где господствует цивилизованная правовая система.

Киспаева Т.Т.