Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких(World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day)

27 Октября 2016

24 октября 2016 года на кафедре внутренних болезней №1 Карагандинского государственного медицинского университета состоялась защита научных проектов с использованием принципа Research – basedlearning(RBL)у студентов 4 курса факультета Общей медицины и стоматологии.

Студенты группы 4-074 ФОМ Донковцева Е.С., Самойлова А.В., Клецко И.Л., Здорнов М.О. представили научный проект на тему: «Информативность клинических вопросников в оценке функционального состояния больных с хронической обструктивной болезнью легких». Тема для проекта была выбрана неспроста. Мы приурочили ее к объявленному ВОЗ Всемирному дню спирометрии (ежегодно 14 октября) и Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (в этом году 16 ноября). ХОБЛ – заболевание с тенденцией к распространенности (у лиц старше 40 лет - 10,1% в мире)и смертностью(более 3 млн. людей ежегодно),  с острой проблемой омоложения возраста больных  от 25 до 40 лет. Первым шагом в ранней диагностике заболевания в условиях ограниченных возможностей проведения спирометрии является анкетирование с помощью стандартизированных вопросников, стратификация рисков на основе анализа анкет с последующим отбором пациентов для выполнения исследования скорости воздушного потока.

Цель нашего проекта – определить возможность использования вопросников CCQ, CAT, mMRC, SGRQв оценке функционального состояния больных ХОБЛ. Исследование проводилось  на базе пульмонологического отделения Областной Клинической Больницы г.Караганды  и терапевтического отделения Центральной больницы г.Темиртау.

Проект доложен в формате презентации PowerPoint  с использованием видеороликов и фотоснимков. Полученныенами результаты показали, что клинические вопросники можно использовать и в скрининговом исследовании для выявления больных  ХОБЛ, с учетом  того, что в настоящее время идет тенденция  к омоложению контингента больных. Мы решили продолжить работать в этом направлении и дополнительно представить результаты на предстоящих студенческих конференциях.

Мы выражаем огромную благодарность и признательность нашему научному руководителю, к.м.н.,доценту А.М.Жусуповой запрофессиональную помощь в выполнении  исследовательского проектас использованием принципа RBL в рамках СРС. Под  чутким руководствомАйман Максутовны мы научились ориентироваться в информационном пространстве, включая электронные базы данных (Medline, CochraineLibrary, PubMed, Googlescholar и др.)и библиотечные ресурсы, собрав материал, смогли проанализировать полученные данные и обосновать выводы. Предоставленнаяна кафедре внутренних болезней №1многим из нас впервые возможность участвовать в сфере подобных научных исследований, позволит нам стать в будущем конкурентоспособными специалистами,способными критически оценивать достоверность данных для принятия конкретного клинического решения.

Е.С Донковцева

Староста группы 4-074 ОМ