«Жизнь – это самое дорогое, что у меня есть!»

18 Октября 2016

10 октября, во Всемирный день психического здоровья, кафедра основ психологии и коммуникативных навыков совместно с кафедрой психиатрии и наркологии и при участии студентов 5 курса специальности «Общая медицина», провела фестиваль психического здоровья, прошедший в 111 аудитории корпуса КГМУ по ул. Гоголя, 36.

Студенты  5-039э,5-042э,5-059э 5-061э групп изучают на кафедре основ психологии и коммуникативных навыков в настоящее время элективную дисциплину «Психосоматическая медицина в педиатрии», проявляя большой интерес к психологическим и психотерапевтическим аспектам психосоматической медицины и психиатрии. В этот день они подготовили креативный сценарий, по которому и прошёл этот замечательный праздник. Ведущие представили презентацию о психическом здоровье, способах сохранения психологического здоровья. С мини – лекциями «Реформирование психиатрической помощи в РК» и «Воспитание здоровой личности» (представлена презентация на русском и казахском языках) выступила зав. кафедрой основ психологии и коммуникативных навыков Л.Л. Мациевская, с лекцией «Ментальная экология» - зав. кафедрой психиатрии и наркологии М.Ю. Любченко.

Студенты показали представление по подготовленным ими сценариям сказок на русском, казахском и английском языках  -  сказки великолепно подходят для психокоррекции психосоматических расстройств. Далее ассистент кафедры психиатрии и наркологии В.В. Столярова провела сеанс наведения транса, а студентка 5 курса познакомила гостей фестиваля с методикой  нейромышечной релаксации по Джекобсону.

Студенты много шутили, пели песни, читали стихи по тематике психологического здоровья личности. Аудитория была креативно украшена ими, преподавателям двух кафедр студенты подарили открытки, сделанные своими руками. Кафедра основ психологии  и коммуникативных навыков распечатала и раздала присутствующим критерии психического здоровья по Н. Мак-Вильямс, афоризмы, мудрые фразы и анекдоты о психическом здоровье и психиатрии.

Праздник прошёл в тёплой, воодушевляющей атмосфере, понравился участникам и гостям фестиваля. Зав. кафедрой психиатрии и наркологии М.Ю. Любченко выразила надежду создания традиции  празднования Дня психического здоровья и пригласила всех на  кафедру психиатрии и наркологии 10 октября в следующем году.

Актуальность и значимость этого мероприятия подчёркивается проводимой в настоящее время в Казахстане реформой психиатрической службы, согласующейся с инновациями Всемирной психиатрической ассоциации для улучшения качества психиатрической помощи и повышения информированности общества о проблемах и значимости психического здоровья.