Посвящение в студенты – 2016 !

18 Октября 2016

Посвящение в студенты... Каждый первокурсник каждый год ждет его с замиранием сердца. Ведь посвящение в студенты – это важный и волнительный момент, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

Впервые в этом году посвящение в студенты для факультета общей медицины и стоматологии было организовано деканатом совместно с кафедрами факультета и активом 1 курса.

14 октября вчерашние абитуриенты стали полноправными членами большой и дружной семьи, частичкой единого целого – они стали студентами КГМУ.

Церемония посвящения в студенты по традиции включала в себя торжественное принесение клятвы студента, театральную композицию с Богиней Знаний, передачусвященного Огня знаний. Отличало церемонию от предыдущих подобных мероприятии проведение интеллектуальной викторины, организованной ведущими профессорами кафедр факультета.

Для этого на сцену были приглашены заведующий кафедрой медицинской биофизики и информатики, д.б.н., профессор Б.К.Койчубеков, заведующая кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины, к.м.н., доцент  Ш.С.Калиева, врач-стоматолог высшей категории, обладатель золотой медали Казахстанской ассоциации стоматологов М.Г.Тусбаев, ассистент кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии, врач-стоматолог высшей категории Т.С.Сакенов, завуч кафедры основ психологии и коммуникативных навыков Г.С.Жакишева, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Б.Д.Аширбекова. Студенты приняли активное участие в викторине, с интересом отвечали на такие вопросы, как кто из выпускников КГМИ был первым министром здравоохранения, кто являлся первым ректором КГМИ. Интересным был вопрос Б.К.Койчубекова о причине выбора цвета занавеса в зале. Правильно ответившим студентам гости вручили памятные подарки от кафедры.

Кульминацией торжества стала сама церемония посвящения в студенты - вручение зачетной книжки и символического ключа знаний студентам 1 курса специальности «Общая медицина», которую осуществили проректор по учебно-методической работе, д.м.н., профессор В.Б. Молотов-Лучанский и декан факультета общей медицины и стоматологии, к.м.н., доцент К.К. Толеубеков.

Праздничный концерт, где впервые выступали только первокурсники, показал, что молодое поколение студентов КГМУ талантливо в самых разных жанрах, обладает незаурядным танцевальным и исполнительским мастерством.

Посвящение в студенты является замечательной традицией во все времена, которое дает право вчерашним школьникам теперь с гордостью называть себя студентами Карагандинского государственного медицинского университета.

Деканат факультета общей медицины и стоматологии