Живите долго и комфортно, дорогие наши пациенты!

06 Октября 2016

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. Широко отмечают  этот праздник и Казахстане! Стало хорошей традицией,  когда  каждый коллектив, будь то большое  производство или  маленькие  предприятия в этот день приглашают гостей из числа пенсионеров, бывших своих сотрудников,  организуют концерты, накрывают праздничные столы вручают подарки, выезжают по домам к пожилым людям !

Кафедра Введения в клинику  нашего КГМУ  в  преддверие праздника  организовала  большой концерт на базе КГП городская больница  №1ф  в отделении сестринского ухода.  Как известно отделение сестринского ухода  первое в  г Караганде  открылось в  Пришахтинске  и работает уже второй год.  За это время  через отделение прошло около тясячи  человек. В основном это пожилые люди которым требуется уход , т.е. это  люди, которые  по тем или иным причинам  нуждаются  и  не могут  получить уход  дома.  Студенты  первого и второго курса активно помогают медперсоналу стационара.  Известно,  что  одна медсестра и две санитарки не могут успеть  углядеть за всеми, подойти к каждому, помочь, да и просто поговорить. И вот здесь наши студенты очень  востребованы.

Студенты сами   решили  перед праздником украсить  отделение, организовать концерт, угостить сладостями. Отрадно, что  в этом году захотели принять  участие студенты первого курса  иностранного  факультета.  Они предложили  выступить с  индийскими  песнями,  показать  чарующие  танцы. Старшая сестра отделения  одобрила,  ведь для многих  бабушек  это приятные воспоминания,  старшее поколение  в молодости любили ходить в кинотеатр на индийские фильмы.

В общем,  концерт удался: публика  громко аплодировала, вызывала на БИС, студент третьего курса Бугибаев Арман под музыкальное сопровождение  прочитал  стихотворение С. Есенина: «Ты жива еще моя старушка?», студентка второго курса А.Агибаева спела веселые  частушки, далее были зажигательные уйгурские, узбекские народные танцы. Не остался в стороне и  преподавательский состав, угощали пациентов гостинцами. Завершили концерт исполнением  попурри   из любимых песен   советского времени хором  под аккомпанемент  гитар. Всем очень понравилось, пациенты не хотели расходиться. Медперсонал  выразил благодарность  студентам и преподавателям и  отметил,  что мы внесли в их однообразную размеренную жизнь праздник! Давно не видели своих пациентов такими довольными.

В конце мероприятия студентка первого курса В. Егорова  расплакалась, когда я спросила,  что случилось, она сказала, что ей всех жаль пожилых людей стационара, что в этот день дети не только не забрали  домой, а даже просто не навестили своих родителей, дедушек и бабушек.

Я тоже была растрогана.  Как хорошо, что наши студенты такие добрые, способны  сопереживать, сочувствовать.  Уверена, что завтра из них получатся  хорошие врачи!

С.Е. Халмурадова

ассистент кафедры  введения в клинику.