Экскурсия в прошлое.

28 Июля 2016

Кафедра Акушерства и гинекологии 8 июля побывала с экскурсией в Музее памяти жертв политических репрессий п. Долинки Карагандинской области. Музей разместился в здании бывшего главного управления лагеря - в большом двухэтажном здании, спроектированном в строгом стиле сталинского неоклассицизма и построенном в 1933 году руками заключенных.  Музей был создан в 2001 году по поручению Президента страны. До этого почти восемь лет экспозиция располагалась в маленьком помещении бывшей медсанчасти Карлага. В 2009 году в рамках программы “Дорожная карта” здесь начались масштабные реставрационные работы. На реконструкцию здания некогда главного управления лагеря было выделено из бюджета более 200 млн тенге.

В каждом помещении музея отдельная история жизни людей той страшной эпохи. Здесь и скромная карлаговская библиотека с исключительно политкорректной литературой, и небольшой актовый зал для занятий художественной самодеятельностью, и даже мрачные помещения барачного типа, где жили политзаключенные или интернированные военнопленные. Можно заглянуть и в кабинет начальника Карлага. Пока его “хозяин”, созданный по специальной технологии ростовых фигур, что-то разглядывает за окном, можно увидеть быт того времени: массивный письменный стол, портрет Феликса Дзержинского на стене, красный флаг и старенький приемник “ЗИЛ”. А потом можно было спуститься в мужскую и женскую камеры - создатели инсталляций старались максимально сохранить некоторое портретное сходство, изучая лагерное досье заключенных. Неизменен только ужас в глазах манекенов.

Экскурсия произвела сильное впечатление, была интересной и познавательной, предоставила возможность каждому участнику прикоснуться к истории нашего края, пополнить знания о истории создания Карлага, об исторически сложном периоде политических репрессий в Казахстане. Сотрудники кафедры выражают благодарность Департаменту эксплуатационной работы КГМУ за предоставленный автотранспорт для организации мероприятия.