Курсанты проходят учебные сборы

22 Июля 2016

С 7 по 28 июля текущего года, согласно приказа Первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстана № 207 от 18 мая 2016 года «О проведении учебных сборов студентов военных кафедр при высших учебных заведениях Республики Казахстан в 2016 году» Департаментом по делам обороны Карагандинской области студенты военной кафедры Карагандинского государственного медицинского университета призваны на учебные сборы.

Студенты в период прохождения учебных сборов именуются курсантами. В период сборов курсанты приобретают практические навыки и закрепляют теоретические знания, полученные за период обучения на военной кафедре. Начальным этапом учебного сбора является прохождение курса молодого бойца, во время которого курсанты отрабатывают строевые приемы, изучают материальную часть стрелкового оружия, проводятся строевые смотры, подъем по тревоге и т.д.

Под руководством начальника военной кафедры, доктора медицинских наук, члена-корреспондента Академии военных наук РК, полковника медицинской службы Мухаметжанова Амантая Муканбаевича в учебном центре п. Спасск были проведены упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Несмотря на проливной дождь, ветер, курсанты показали отличную выучку, навыки владения оружием и хорошие результаты в стрельбе.

17 июля 2016 года на территории военной кафедры КГМУ проведён ритуал приведения курсантов к Военной присяге. Церемония началась с подачи команды начальника военной кафедры «Смирно! Равнение на Государственный флаг Республики Казахстан!». Под музыку военного оркестра строй замер и исполнил государственный гимн РК.
Под звуки военного оркестра рота курсантов выдвинулись на установленные места, и офицеры-преподаватели приступили к приведению курсантов к Военной присяге. Каждый курсант торжественно зачитывал текст присяги, осознанно воспринимая ответственность вступлении в ряды защитников Родины и принимал поздравления. Данный ритуал стал для студентов точкой отсчёта, за которой следует более глубокое понимание необходимости служения Отечеству.

После окончания ритуала родные и близкие поздравили курсантов. Но, эта возможность была предоставлена ненадолго – юноши, бывшие несколько минут назад просто студентами, теперь должны соблюдать строгий армейский порядок. Сборы продлятся еще две недели.

За это время будут проводиться практические занятия с курсантами,  целью, которыми являются: закрепление практических навыков и умений, полученных студентами при изучении военно-медицинских дисциплин, а также приобретение навыков в выполнении служебных обязанностей, регламентированных общевоинскими уставами ВС РК, отработка навыков санитара, санитарного инструктора, фельдшера, и как вершина – работа военного врача в полевых условиях, возможность будущим офицерам медицинской службы прочувствовать напряженность ратного труда и ответственность за здоровье военнослужащих на собственном опыте.

После завершения учебных сборов студенты сдают выпускной экзамен по военно-медицинской подготовке и с вручением диплома об окончании ВУЗа получают первичное воинское звание «Лейтенант медицинской службы запаса».

Преподаватель военной кафедры,

подполковник запаса Бабаев Ш.Ш.