К вершине Аксоран.

15 Июня 2016

27 – 29. 05. 2016 года, в выходные дни состоялась поездка преподавателей кафедры истории Казахстана и СПД со студентами – членами исторического кружка (всего 14 человек) к памятникам  истории – каменным мавзолеям Бегазы (Северное Прибалхашье). Студенты (1 – 7 курс ОМ) и преподаватели  (Б.Б. Рысбекова, К.М. Сисенгалиева) приняли участие в записи краткой видеолекции, посвящённой эпохе бронзы на территории Казахстана (18 – 9 вв до н.э.).

В урочище Бегазы.

В ходе поездки также состоялось восхождение на пик Аксоран – самую высокую вершину всего Казахского мелкосопочника и всей Сары – Арки (1565 метров). Несмотря на тяготы восхождения (горная пересечённая местность, крутые подъемы и спуски, сильная жара),  все участники поездки остались довольны  увиденным.

На вершине – Аксорана. Горы Кызылрай. Карагандинская область.

Мы узнали ещё об одном неповторимом уголке Казахстана – это горы  Кызылрай и урочище Бегазы с неповторимыми памятниками древней истории нашего края.

Восхождение на вершину. Отдых у снежного сугроба.

Отдых у горного ручья.

09.06.2016 г.

Ст. преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД  А.Б.  Долгополов.