Новые Горизонты научных контактов молодых ученых

16 Мая 2016

29-30 апреля 2016 года в городе Баку (Азербайджан) прошла V Международная Научно-Практическая Конференция «Актуальные Вопросы Медицины». Мероприятие было организовано Общественной Организацией «Молодые Врачи Азербайджана» при официальном партнерстве Западно-Казахстанского Государственного Медицинского Университета, АО «Медицинский Университет Астана» и Нижегородской Государственной Медицинской Академии.

Осознавая важность научного сотрудничества с коллегами других государств в повышении своего профессионального уровня, кружковцы патологической анатомии решили поехать и продемонстрировать свои возможности и научные работы, которые выполняли в течении ряда лет на кафедре. Кафедру хирургических болезней №2 и патологической анатомии Карагандинского государственного медицинского университета представили студенты-кружковцы специальности общая медицина 5-ого курса Кенжебай Адилет и 3-го курса Кенесова Алуа, которые выполняли научные исследования под руководством профессора кафедры Майды Масхаповны Тусупбековой, главного хирурга БМЦ УДП РК профессора Серика Имаковича Токпанова, главного терапевта БМЦ УДП РК профессора Розы Агубаевны Бакеновой. Проведенные комплексные исследования представляют интерес не только для молодых ученых, чтоб познать основы творческого поиска, но и как редкие наблюдения для практических врачей в хирургии и пульмонологи с целью разработки клинико-морфологических критериев с целью улучшения качества прижизненной диагностики.

В рамках конференции были заслушаны доклады ведущих специалистов стран СНГ как на русском, так и на английском языках. Работы были посвящены всем актуальным темам медицины, состоялись интересные встречи с учеными, знакомство с историей вуза и древней историей г.Баку.

Наши студенты представили сообщения по темам: «Гистологические критерии верификации MALT-Лимфомы желудка», «Патогенетические и клинико-морфологические критерии диагностики саркоидоза».

Комплексные научные исследования докторантов и магистрантов под руководством профессоров Н.Т. Абатова, М.М. Тусупбековой, И.Н. Альбертона (Израиль), к.м.н. К.М. Смагулова были представлены в виде публикаций в сборнике материалов конференции.

Адилет Кенжебай

Кружковец кафедры хирургических болезней №2 и патологической анатомии студент специальности общая медицина 5 курса.