АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - СУБЪЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13 Мая 2016

С 11 по 25 апреля 2016 года, в рамках академической мобильности, заведующая кафедрой детских болезней № 2, доктор медицинских наук, профессор Б.Т.Тукбекова  и доктор медицинских наук, профессор С.Б.Дюсенова посетили Казанскую государственную медицинскую академию. Были проведены семинары с интернами-педиатрами на кафедре педиатрии и неонатологии. Обучающимся также были представлены лекции – презентации с использованием интерактивных методов обучения (TBL, CBL).

Занятия проводились на клинической базе многопрофильной детской клинической больницы. В эти дни проходила международная научно-практическая конференция  «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии», посвященная 60-летию кафедры педиатрии и неонатологии Казанской государственной медицинской академии с участием министра здравоохранения Республики Татарстан, ученых, организаторов здравоохранения  России. Наш доклад был посвящен педиатрическому контенту в системе подготовки врача в Казахстане. Большой интерес вызвала, представленная информация об участии Карагандинского государственного медицинского университета в реализации международного проекта «TAME - Обучение во избежание медицинских ошибок». Эта информация была воспринята важным компонентом для формирования у обучающихся клинической компетентности и навыка  анализа лечебно-диагностического процесса в педиатрии. Результатом работы явилось подписание меморандума между нашими вузами, о взаимном сотрудничестве в области образования, науки и практики.